Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11567 просмотров

Актюбинка отдала родственнику 140 тысяч долларов за свободу мужа

Родственник супруга выманил деньги, пообещал, что арестованного выпустят из СИЗО, но обещание не собирался выполнять и сам попал на тюремные нары.

Родственник супруга выманил деньги, пообещал, что арестованного выпустят из СИЗО, но обещание не собирался выполнять и сам попал на тюремные нары.

В апреле 2016 года жителя Темирского района Кайрата Т. задержали по подозрению в краже нефти. Суд решил, что задержанный должен находиться в следственном изоляторе, пока идет расследование. Супруга Кайрата стала искать варианты, как освободить мужа из-под стражи. Рассказывала о проблеме знакомым. Родственник ее мужа Серик Дуйсенов сообщил, что вопрос с отменой ареста можно решить: подкупить должностных лиц и нанять опытных адвокатов На это нужно 100 тысяч долларов. Женщина нашла такую сумму и передала Дуйсенову. Позже он сказал ей, что есть еще возможность освободить из-под ареста водителя ее мужа, для этого нужно еще 40 тысяч долларов. Дуйсенов пообещал, что после передачи 140 тысяч долларов ее мужа и его водителя выпустят под залог. Супруга Кайрата Т. передала ему еще 40 тысяч долларов. Позже оказалось, что Дуйсенов все придумал, полученные таким способом деньги он не собирался никому передавать, сказано в материалах уголовного дела. Кайрат Т. и его водитель до сих пор в СИЗО.

Обманутая актюбинка обратилась в полицию, Серика Дуйсенова задержали. Судили его по статье «Мошенничество». Свою вину подсудимый полностью признал. Потерпевшая сообщила суду, что 30 апреля Дуйсенов полностью возместил ей материальный ущерб. Женщина простила родственника мужа и не настаивала на наказании.

17 мая суд приговорил Серика Дуйсенова к 5 годам лишения свободы, но по амнистии снизил срок заключения до 3 лет и 9 месяцев. У осужденного трое детей.

Автор — Виктор ПРОНИН

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    С таким фишками, нахрен муж ))))))

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Откуда бабки Зин...? Не от ворованной нефти...? Как пришли, так и ушли...

    0
    0