Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10707 просмотров

79-летнюю старушку убивали поленом и трубой

У старушки в доме денег не оказалось. За убийство 28-летнего Николая Сотникова приговорили к 17 годам заключения. Бабушка осуждённого знала, но он говорил, что не убивал её, после приговора Сотников резал себе вены.

У старушки в доме денег не оказалось. За убийство 28-летнего Николая Сотникова приговорили к 17 годам заключения. Бабушка осуждённого знала, но он говорил, что не убивал её, после приговора Сотников резал себе вены.

В Аккайыне (Коминтерн) Мартукского района 79-летняя бабушка жила одна. Братья Николай и Анатолий Сотниковы ночью проникли в ее дом и стали требовать у хозяйки деньги. Старушка отдала им часы и серьги, а денег не было. Старший брат Николай стал бить ее поленом по голове, потом трубой. Младший Анатолий пытался его остановить. От ран старушка погибла. Пьяный Анатолий уснул там же, а Николай привел в дом односельчан, показал им убитую и пытался свалить вину на брата. Это уже установили в ходе судебного следствия, дело рассматривал суд присяжных под председательством судьи Мулдагалиева.

Присяжные решили, что в убийстве виновен старший брат Николай Сотников. Он получил 17 лет за убийство и вымогательство. Анатолия Сотникова присяжные оправдали по обвинению в убийстве, но приговорили к 3 годам лишения свободы за вымогательство.

– Будем подавать на апелляцию, – говорит мать братьев Сотниковых Нина Николаевна. – В доме даже отпечатков нет сыновей, все было в крови, а на их одежде ни капли, обувь чистая. Мы нашли свидетеля, он видел, что в час ночи у старушки был другой человек. Мы на такси хотели привезти его в город на суд, чтобы его допросили, нас ждали. Но нам помешали его привезти, закрыли на несколько часов в РОВД. Николай стал говорить правду только в следственном изоляторе в Актобе, до этого его заставляли взять вину на себя. После приговора он резал себе вены. Убивал старушку другой человек.

Суд вынес частное постановление в адрес прокуроров и Мартукского РОВД за грубые нарушения норм УПК.

Приговор не вступил в законную силу, сообщили в пресс-службе облсуда.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    что за бред??? У старушки в доме денег не оказалось. За убийство 28-летнего Николая Сотникова приговорили к 17 годам заключения. Бабушка осуждённого знала, но он говорил, что не убивал её, после приговора Сотников резал себе вены.

    0
    0