Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4772 просмотра

Хозяина обменника на «колхозке» посадили за мошенничество

Постоянным клиентам он обещал обмен валют по выгодному курсу, однако деньги не отдавал, считает следствие. Мошенник обманул свою племянницу на 25 тысяч долларов.

Постоянным клиентам он обещал обмен валют по выгодному курсу, однако деньги не отдавал, считает следствие. Мошенник обманул свою племянницу на 25 тысяч долларов.

Директору ТОО «Ару» Жанарбеку Акпанову принадлежал обменный пункт в районе Центрального рынка. По версии следствия, предприниматель придумал, как заработать еще больше денег помимо легального бизнеса. Постоянным клиентам он предложил обмен денег по курсу более выгодному, чем у других. Получив наличность, он оттягивал срок возврата. А на самом деле возвращать деньги и не собирался. А чтобы завуалировать свои преступные действия, давал клиентам расписки о получении займа. Обманул он даже свою племянницу. Правда, девушка не покупала у него валюту, а оставила на хранение 40 тысяч долларов. Эти деньги ей выплатил водитель, виновный в ДТП, в котором погибла ее мать, сестра Жанарбека Акпанова. Из 40 тысяч долларов 25 тысяч Акпанов родственнице не вернул. Придумывал отговорки, а затем заявил, что денег не брал. Так племянница Жанарбека Акпанова рассказывала в суде. Подсудимый уверял суд, что племянница его оговорила.

Еще один потерпевший рассказал, что передал Акпанову 72 миллиона тенге двумя траншами, тот должен был вернуть ему их в долларах по выгодному курсу. Но прошли все сроки возврата, в итоге мужчина обратился в полицию. Он рассказал в суде, что Акпанова знал с 2002 года, жил с ним по соседству, поэтому доверял. Третий потерпевший также рассчитывал купить у Акпанова доллары по выгодному курсу, передал ему 50 миллионов тенге. В срок валюты он не дождался. Еще двое актюбинцев отдали ему 5 миллионов и 20 миллионов тенге, взамен рассчитывая получить доллары и рубли. Акпанов обманул и их. В суде он говорил, что у 4 потерпевших деньги в долг брал под залог, частично рассчитывался.

Суд признал Жанарбека Акпанова виновным в мошенничестве и приговорил к 6 годам и 6 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества. Также суд обязал его возместить ущерб 5 потерпевшим и запретил пожизненно работать в сфере валютных операций. Приговор в законную силу не вступил.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.