Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11591 просмотр

Два брата отбились от 4 грабителей и задержали одного

Злоумышленники получили отпор и сбежали с места преступления, оставив подельника в руках тех, кого они хотели ограбить.

Злоумышленники получили отпор и сбежали с места преступления, оставив подельника в руках тех, кого они хотели ограбить.

27-летний Дмитрий Джавадов задумал ограбить квартиру скупщицы металла. На грабеж позвал четверых своих знакомых, объяснил им, что в квартире есть полмиллиона тенге, сказано в материалах уголовного дела. Вечером все пятеро подъехали к дому предпринимательницы на ул. Ватутина. Дождались, когда женщина уедет на своем «Лексусе».

После этого Дмитрий Джавадов остался в машине, а четверо его подельников, Аскар Кудасов, Кирилл Морозов, Владимир Мальченко и Александр Юшкевич пошли к квартире, указанной Джавадовым. Они постучались, на вопрос: «кто там?» один из них ответил: «сосед». Дверь открыл мужчина, который тут же получил от грабителей удар в лицо. Все четверо ворвались внутрь, сына хозяйки стали избивать кулаками и скалкой, душить. Но тот изловчился и схватил из раковины нож. На шум выбежал из другой комнаты его старший брат и тоже оказал яростное сопротивление нападавшим. Не ожидавшие такого сценария грабители стали убегать. Братья заперли дверь изнутри и успели задержать одного из них. Тот затих и стал ждать приезда полиции. В тот же вечер задержали и остальных участников неудавшегося ограбления.

Предпринимательница и ее герои-сыновья простили налетчиков и просили суд не отправлять их за решетку.

31 марта суд приговорил Дмитрия Джавадова к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима, но с учетом амнистии срок заключения снижен до 3 лет и 9 месяцев. К остальным также применили амнистию, существенно смягчив наказание. Кудасов, Морозов, Мальченко и Юшкевич получили по 3 года и 9 месяцев ограничения свободы. Из-под стражи четверых выпустили после оглашения приговора. Они обязаны регулярно отмечаться в службе пробации, не имеют права ходить в увеселительные заведения. Также суд обязал их к принудительному общественному труду, 200 часов в год. Приговор в законную силу пока не вступил.

Автор — Виктор ПРОНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.