Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

15135 просмотров

Чтобы спастись от насильника, ребёнок должен вести себя неадекватно

Недавно из исправительных колоний Актобе заключённые вышли по амнистии на свободу. В Актюбинской области в 2016 году по статистике стало больше преступлений, совершённых уже судимыми людьми. На какие преступления могут пойти рецидивисты и как уберечь от них детей «Диапазону» рассказали специалисты уголовного права и криминологии.

Недавно из исправительных колоний Актобе заключённые вышли по амнистии на свободу. В Актюбинской области в 2016 году по статистике стало больше преступлений, совершённых уже судимыми людьми. На какие преступления могут пойти рецидивисты и как уберечь от них детей «Диапазону» рассказали специалисты уголовного права и криминологии.

Насильники детей врут, что не знали о возрасте

Также эксперты отмечают, что люди, совершившие преступления до 18 лет или погасившие судимость, не будут признаны рецидивистами, но бдительность проявлять все равно нужно. Особенно, когда речь идет о детях. По словам преподавателей, среди несовершеннолетних распространены кражи сотовых телефонов.

– Большая ошибка со стороны родителей приобретать детям очень дорогие телефоны. Если сотовый телефон стоит недорого, родители не обращаются в полицию, чтобы не травмировать ребенка, – констатирует майор полиции Сандугаш Назарбаева [на фото].

По словам майора, в полицейских сводках по Актюбинской области чаще стали фиксироваться изнасилования. А когда насилию подвергается ребенок, он получает ни с чем не сравнимую психологическую травму. Эксперт объясняет, что именно нужно делать, чтобы уберечь ребенка от потенциального насильника

– Мы предупреждаем родителей: если дорога из школы, по которой возвращается ребенок, лежит через темные переулки, лучше его встретить, – говорит майор полиции Сандугаш Назарбаева [на фото]. – Много случаев, когда срывают сережки у несовершеннолетней девочки или забирают сотовый телефон. В худшем случае хотят насильно увести ребенка с собой. В таких случаях советуем родителям научить ребенка вести себя «неадекватно»: сильно кричать, падать на землю, чтобы на него обратили внимание окружающие.

Также Назарбаева описывает ситуацию, когда насильники несовершеннолетних девушек пытаются представить все так, что якобы не знали о возрасте жертвы. Якобы выглядит она на все 18. В таком случае, по словам полицейской, прибегают к помощи возрастной экспертизы. Эксперты дают заключение, на сколько лет в действительности выглядит жертва.

Место краж из машин мам – детский сад

Полицейские советуют соблюдать меры предосторожности как мужчинам, так и женщинам. По словам сотрудников Актюбинского юридического института МВД, часто бывает, что заключенный освобождается условно досрочно и не проживает по указанному адресу, не приходит отмечаться к участковому и опять совершает преступление. В связи с ростом рецидивов полицейские советуют, как не стать жертвой преступления.

– Не стоит открывать двери каждому, кто может представляться госслужащим. Если вам представляются люди в форме, вы имеете право позвонить в ближайший отдел полиции и узнать, действительно ли там работает такой сотрудник. Вы также имеете полное право попросить предъявить служебное удостоверение, – объясняет доцент кафедры уголовного права Ильяс Аяпбергенов.

– Часто бывает, что молодые мамы спешат на работу, и когда отводят своих малышей в детский сад, паркуют машину и оставляют все свои вещи в машине. Казалось бы, уходят на 5 минут, а возвратившись, видят, что стекло разбито или дверь выбита, а сумка либо еще что-то ценное пропали. Такие случаи бывают часто.

2469 преступлений ранее судимыми людьми совершено в 2016 году всего в Актюбинской области. За аналогичный период 2015 года эта цифра составляет 898, рост составил 174,9%.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    Классные советы.

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Видимо даже на содержание заключенных денег нет уже.

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    Меня чаще беспокоит всего один вопрос: а зачем проводить амнистию, если криминогенная обстановка в стране итак не айс!?

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    возле садика на Ибатова не один раз "выносили" машины, там по ходу пасутся. Палят с утра или вечером,что подьезжает девушка на дорогой тачке, если выбегает с ребенком без сумки( а мы знаем, что девушка без сумки из дома не выйдет) то явно это жертва, почему полицейские основываясь на этом не ловят их не знаю, но машину моей родственницы вынесли и когда полицейских спросил,что к чему сказал,что мы не единственные и скорее всего глухарь. Хотя забрали 3 штуки бакинских с тачки.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    taxsist2 вот пусть Багдат запросит инфу о тех кого задержали по этим делам""не один раз "выносили" машины,Место краж из машин мам – детский сад, паркуют машину и оставляют все свои вещи в машине. Казалось бы, уходят на 5 минут, а возвратившись, видят, что стекло разбито или дверь выбита, а сумка либо еще что-то ценное пропали. Такие случаи бывают часто.""что это за люди или группы и т.д..все задержанные на данный момент по этим нарушениям потребители кондитерского пищевого мака или как там ещё официально легально продающийся в городе"".Полицейские советуют соблюдать меры предосторожности как мужчинам, так и женщинам.""да не надо осторожностей с мерами,есть другой выход просто запретить ради чего идут на кражи.инфа 100%..таксист точно знаем.причём инфу не собираем люди её нам сами приносят при этом даже не подозревают,что мы пытаемся всеми силами прикрыть эти лавочки.бардак одним словом.

    0
    0