Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10764 просмотра

Продали «Тойоту», а потом украли её у покупателя

Игорь Бойко жил в Арабских Эмиратах, работал директором СТО «Дайманшайн» в Дубае.

Игорь Бойко жил в Арабских Эмиратах, работал директором СТО «Дайманшайн» в Дубае. Михаил Кутышев жил в Павлодаре, работал водителем таксопарка. По версии следствия, они купили у неустановленного следствием продавца автомобиль «Тойота Камри» с перебитым VIN-кодом. Потом выставили иномарку на продажу на сайте объявлений в Интернете. Позвонил житель Уральска, он решил купить машину, приехал за ней в Астану. Заплатил продавцам 7 миллионов 100 тысяч тенге и на купленном авто поехал домой через Актобе. По пути остановился в Актобе, в гостинице «Жомарт» у Центрального стадиона. Ночью на другом авто туда же подъехали Бойко и Кутышев. Запасным ключом они открыли «Тойоту Камри» на стоянке и уехали на ней. Через несколько дней полицейские задержали их в Таразе.

В суде Бойко вину признал частично. Говорил, что помочь продать машину «Тойота Камри» его попросил друг его сына – Михаил Кутышев. Он его втянул в это преступление. Позже он узнал, что Кутышев установил в машине GPS, настроил его на свой мобильник.

Кутышев вину признал частично, говорил, что Игорь Бойко попросил отогнать машину «Тойота Камри» в Астану, а потом съездить с ним в Актобе. А уже в Актобе перед гостиницей «Жомарт» дал ключи от припаркованной «Тойота Камри» и предложил отогнать ее на юг. Уже позже Кутышев понял, что похищает авто, но согласился, потому что Бойко предложил ему за услугу 1 миллион тенге.

Суд посчитал, что оба виновны в мошенничестве и приговорил к 6 годам лишения свободы в колонии общего режима. Также они должны вернуть покупателю «Тойота Камри» 7 миллионов 100 тысяч тенге. Суд постановил саму машину обратить в доход государства, так как нет доказательств того, что осужденные приобрели ее на законных основаниях.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.