Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10945 просмотров

По факту смерти пенсионера МВД в кабинете полиции идёт служебное расследование

В ДВД рассказали, по какой причине вызывали в полицию Михаила Тарасова. Но так и не ответили на вопрос, какая была необходимость требовать, чтобы он приехал ночью.

На фото: Внук погибшего Иван Загляднов говорит, что полицейский требовал, чтобы Михаил Тарасов явился ночью к ним в отдел и пугал, что поставит машину в розыск, если тот не явится.

В ДВД рассказали, по какой причине вызывали в полицию Михаила Тарасова. Но так и не ответили на вопрос, какая была необходимость требовать, чтобы он приехал ночью.

Напомним, 14 января в кабинете полиции во время допроса умер от инфаркта пенсионер МВД, инвалид Михаил Тарасов. Родные погибшего сообщают, что пенсионера обвинили в том, что он стукнул во дворе машину и сбежал с места ДТП. Михаил Тарасов говорил, что этого не было. Дочь и внук погибшего считают, что на него оказывалось психологическое давление в полиции, в результате чего не выдержало сердце. На допрашивающего его сотрудника полиции они написали заявление с требованием привлечь его к ответственности.

В ДВД на запрос редакции ответили, что Михаил Тарасов был приглашен в кабинет группы розыска батальона дорожно-патрульной службы УВД города для дачи пояснений по факту дорожно-транспортного происшествия во дворе дома по улице Бокенбай батыра.

– Как следует из материалов административного дела, Тарасов после наезда на стоящую машину «Дэу Нексиа» оставил место ДТП, участником которого он являлся. Сотрудник группы розыска пояснил причину вызова и ознакомил с материалами административного дела. Через непродолжительное время Тарасову стало плохо, ему была оказана доврачебная помощь путем непрямого массажа сердца, а также вместе с дочерью Тарасова, которая все время находилась рядом с отцом в кабинете, применено искусственное дыхание. По факту смерти Тарасова в помещении ОВД проводится служебное расследование, – рассказал «Диапазону» заместитель начальника ДВД Андрей Хайрулин.

Родные погибшего говорили, что 11 января ночью полицейский требовал, чтобы Михаил Тарасов немедленно приехал к ним в отдел. Какая была необходимость вызова пенсионера в полицию ночью, а не в рабочее время, «Диапазону» в ДВД так и не объяснили.

Михаилу Тарасову было 66 лет. Когда-то он работал в линейном отделе внутренних дел в Кандыагаше. При задержании вооруженных преступников его ранили из дробовика. Из-за ранения Михаилу Тарасову ампутировали ногу, ему тогда было 27 лет.

О результатах служебного расследования «Д» сообщит позже.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 15

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • 1870

    1870

    Все-таки грамотно делают за рубежом - "без адвоката - отвечать на поставленные вопросы не буду"... Ему очень нужен был адвокат в тот момент. Эх, товарищ...

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Конечно прежние заслуги, не могут освободить от ответственности, в том числе нас ветеранов МВД. ветеранов ВОВ и т.д. Ну надо же иметь совесть и элементарное уважение, хоть немного этики и корректности. И руководству не только ДВД но и МВД надо представить себя на месте этого ветерана, и делать выводы со сноской на простых людей которым служили и служим. На главный вопрос у полиции не хватило мужества ответить. А тут следовало бы покаяться, перед людьми и родными ветерана. Сотруднику не советую застрелится, по религиозным соображениям, но как он теперь будет жить с этим, без чести без совести. Вряд ли найдется кто то кто его поймет.

    0
    0
  • 1870

    1870

    при том, что если гражданин не уверен в своих правах, он может обратиться к авдокату. Посылать нет нужды, всего лишь знание, а не нигилизм. Это сбережет здоровье и нервы. ПС. Предположу, что ветеран знал свои права. Но был уверен в справедливости. Просто не ожидал произвольного самостийного поведения сотрудника.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Ждем результатов ДВД. В действиях сотрудника полиции по данной статье не вижу нарушений которые могут повлиять на серьезное наказание.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Мила, примите мои соболезнования.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    При чем тут зарубеж, у нас тоже можно на иух послать без адвоката. Полиция теперь будет стоять на своем что позвонили и пригласили т.к была информация о том, что в этом месте стояла его машина и нужно было прояснить эту ситуацию, чел ведь сам приехал, факт угроз доказать надо вряд ли кто-то в своем уме признается,что угрожал гражданину по телефону. Можно было не ехать по Закону если знаешь, что нет никаких оснований полагать о том, что на твоей тачке отсутствует краска с другой машины, забить на них, а утром написать жалобу в усб с копией в прокуратуру.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Когда было по другому? Ночью вытащили так наверное утром сдавать материал надо было, а пугать, пугать у нас могут все, что про меня. ..в говорить, даже банковские коллекторы могут позвонить и по их заверениям предупредить о том, что заблокируют счета по ЗП, арестовать имущество или запретить выезд. Жаль мужика теперь вопрос к сотрудникам полиции было ли обоснованный вызов на опрос гражданина РК

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Mila крепитесь и будьте достойны памяти своего отца. И пусть Аллах примет его в просторах рая, пусть милостью своей и милосердием простит прегрешения перед ним и людьми и вознаградит за дела добрые и ратные. А на земле пусть память о нем не иссякнет и семью его обходят утраты и несчастья. аминь

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    в рядах служащих народу

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Конечно больно и конечно обидно. И нет таких слов которые могли бы хоть как то успокоить или хотя бы облегчить. Мне стыдно за того "офицера", стыдно за тех его руководителей, за кадровиков что его приняли. Стыдно было и вашему отцу и он не выдержал Ветеранов ответственностью не напугать, всегда готовы отвечать. Если виноваты ответим Но больней всего по сердцу бьет стыд и обида. это ведь наша с ним полиция а когда то наша милиция. А таких как он должны были с фанфарами встречать и гордыми должны были что он пришел. Учитывая что он без ног, должны били сами оторвать зад и бежать к нему в удобное для него время и дожидаться аудиенции. Он это заслужил. И от напраслины или ошибки должны были защитить. Разобраться тщательно до прихода к нему. еслиб было так Он бы посмотрел и помог бы обратить внимание на то на се. и правда бы восторжествовала и кто то получил бы науку при своем желторотостве. Этому сотруднику с гонором не хватало простой человечности и ему не место

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Когда то ряды полиции оскудели потеряв Вашего отца в строю, который принял на себя пули преступника. За это ему вечная память, низкий поклон и благодарность. Такие как он прославляли нашу форму. Огромной ценой он и сейчас, я уверен, избавил полицию от одной гадины. А возможно и не от одной. Я горжусь тем что мы с ним любили одну форму, и жили под одной присягой.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Mila- примите самые искренние соболезнования. Я представляю какую обиду испытывал Ваш отец, сам ветеран. Я бы тоже наверно не выдержал. Не кто тут, не говорил, я по крайней мере не заметил, что Ваш отец виноват. То или иное не доказано. Но отношение к пенсионеру инвалиду итак коробило сердце, а тут ветеран МВД загнан сотрудником МВД - вообще гнусность. режет сердце. Для меня все экспертизы, не важно. Важно как позволили такое отношение. А на этот главный вопрос не кто не ответил.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Конечно экспертиза вряд ли, будет утверждать что смерть наступила в следствии не естественных причин. Все скорей всего будет рядом стечений обстоятельств. Но вот этика гослужбы явно нарушена. Само собой может и применяться и дискридитация органов внутренних дел. Это тоже сложно доказать но при желании можно. Я думаю что даже самый бессовестный начальник, не встанет на его сторону. А мне говорят что нач ДВД очень далек от бессовестного. И честь на первом месте.

    0
    0
  • Mariam86

    Mariam86

    Да и почему с потерпевшим журналисты не встретились? Когда у моего братишки дед во дворе машину стукнул, он ему просто простил, сказал ничего не надо, хотя сам видел и тот не отказывался. А этот пришёл к знакомому следователю и стал давить? Или как?

    0
    0
  • Mariam86

    Mariam86

    Мила , соболезную. А почему фамилию сотрудника не называют? И фотографию хотелось бы увидеть

    0
    0