Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8293 просмотра

Горнорабочий украл тротиловые шашки с рудника и попал за решётку

Взрывчаткой мужчина пытался расплатиться за долг в 500 тысяч тенге. Кредитор рассказал о нём в ДКНБ.

Взрывчаткой мужчина пытался расплатиться за долг в 500 тысяч тенге. Кредитор рассказал о нём в ДКНБ.

37-летний Александр Красовский работал с апреля 2013 года горнорабочим в ТОО «Интеррин». Предприятие занималось взрывными работами на месторождениях, обслуживало рудники АО «Актюбинская медная компания» вблизи поселка Коктау. В мае 2016 года у Красовского случился конфликт. За помощью он обратился к знакомому, пообещал ему 500 тысяч тенге, если уладит конфликт. Знакомый конфликт уладил, а денег, чтобы отдать обещанное, у Красовского не оказалось. Тогда он предложил отдать долг взрывчаткой из расчета 1 тротиловая шашка – 50 тысяч тенге. Знакомый сделал вид, что согласился, а позже сообщил о предложении взрывника в ДКНБ.

Александр Красов­ский во время работы на скважине вытащил две взрывчатки «ТГ-500 КД 13/15» (тротиловые шашки), спрятал их в кустах, а после работы забрал. Во второй раз он также вытащил из заряженной скважины две шашки и детонатор. После передачи их знакомому Красовского задержали сотрудники ДКНБ. Сам он во всем признался, говорил, что нужно было отдавать долг, но мешали кредиты, а зарплату не давали. Один взрывник в суде рассказал, что нужно было разложить взрывчатку в 500 скважин, он один не успевал, поэтому ему помогал Красовский.

Судили Александра Красовского по статьям «Незаконные хранение, сбыт, перевозка и ношение взрывчатых веществ» и «Хищение взрывчатых веществ».

13 января суд приговорил Александра Красовского к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • VIP Pest

    VIP Pest

    тротил и гексоген им можно дом подорвать.значит если захотеть можно и купить,долги ,не хватка денег причина кражи и сбыта взрывчатки.представляю если бы им зарплату задерживали.всю взрывчатку бы на распродажу выствили бы(( Юрий не знаю успеете Вы или нет,интересно Вам или нет.сфотать ,видос записать где под охраной Еркин Избасар.Со стороны окон можно дроном поднять и увидеть я так к слову.,снайпер к нему не подкрадётся с окна не удобно.конвой и охрана еркина избасара заголовок видео,по просмторам казнет на ютубу зашкалит.я бы воспользовался бы этим моментом.камеры нету ,дрона нету.и возможности к нему подкрасться тоже нету))а так бы видос загрузил бы,просмотры обеспечены большие это точно

    0
    0