Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3850 просмотров

Обожжённый водитель доказал: инспектор занимался отписками вместо расследования

Он доказал в суде, что госинспектор труда не проверял его доводы, а занимался отписками. Суд обязал управление за месяц разобраться в жалобе рабочего и устранить нарушение его прав.

Он доказал в суде, что госинспектор труда не проверял его доводы, а занимался отписками. Суд обязал управление за месяц разобраться в жалобе рабочего и устранить нарушение его прав.

В суде Дастан Уразалин рассказал, что работал водителем, но начальник поручал ему разную работу. Он трудился за тракториста, моториста, крановщика, выполнял работу разнорабочего, даже пас скот. Трудовой договор нарушался во всем. Все эти поручения выполнял, потому что боялся потерять работу, воспитывал четверых детей. В мае 2015 года работодатель поручил ему найти лошадей в степи. Он поехал на поиски на мотоцикле «Урал». Бензобак на мотоцикле загорелся, пламя перекинулось на одежду. Уразалин получил ожоги 2-й и 3-й степеней и больше месяца лежал в больнице. За это время хозяин ТОО не выплатил ему ни зарплату, ни компенсацию за несчастный случай.

Все это он описал в жалобе в управление по инспекции труда, но оттуда получал лишь отписки от инспектора, что тот не имеет доступа к помещению ТОО, в котором работал заявитель, а значит, не может проверить обоснованность его жалобы. Недвижимость ТОО была опечатана частным судебным исполнителем для исполнения решения экономического суда.

В итоге Дастан Уразалин подал в суд иск с требованием признать незаконными действия инспектора управления Нурекешева. По его словам, Нурекешев должен был проверить тщательно все доводы жалобы, ущемляются ли права работника, а не заниматься отписками. Суд оказался на стороне истца. Судья установил, что работник неоднократно обращался с жалобами в управление по инспекции труда. Госинспектор должен был принять все меры по проверке доводов заявления, обратиться к частному судебному исполнителю, чтобы ему предоставили доступ к помещению компании. А Нурекешев ограничивался составлением актов о том, что не может туда попасть. Такие его действия привели к нарушению прав работника, из-за этого он не мог получить свою зарплату, получил травмы на работе, а виновного в этом не нашли.

Требования истца удовлетворили. Своим решением суд обязал управление инспекции по труду в течение месяца устранить нарушенные права работника и проверить все доводы его жалобы.

Автор — Виктор ПРОНИН

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Малинка

    Малинка

    Не защищал этот орган пострадавшего,выходит.А зачем он тогда нужен.

    0
    0