Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14150 просмотров

Жёны полицейских, обвиняемых в бездействии 5 июня: Мы подожжём себя, если нас не услышит президент!

Беременная супруга главы местной полиции Актобе Максата Шляшева и жена его заместителя Ермека Шуканова грозились поджечь себя перед Акордой, если их мужей арестуют. Полицейских отпустили под залог.

На фото: 6 января. Областная прокуратура. Сандугаш (крайняя справа в темной шубе) ждет ребенка. Рискуя здоровьем своим и будущего ребенка, она стояла на морозе и ждала, когда ее супруга Максата Шляшева выпустят из прокуратуры. Вместе с супругой Ермека Шуканова Айнур они говорили, что будут вынуждены устроить самоподжог, если уголовные дела на их мужей не прекратят. Мама Максата Шляшева (крайняя слева) считает, что начальникам, которые должны отвечать за теракт, дали время уйти. || Фото автора


В обед 6 января Максата Шляшева (на фото) и его заместителя допросили и выпустили до суда под залог. || Фото автора

Беременная супруга главы местной полиции Актобе Максата Шляшева и жена его заместителя Ермека Шуканова грозились поджечь себя перед Акордой, если их мужей арестуют. Полицейских отпустили под залог.

6 января перед зданием областной прокуратуры собрались около 50 человек: родственники, друзья и коллеги главы местной полицейской службы города Максата Шляшева и его зама Ермека Шуканова. Последних обвиняют в бездействии во время нападения террористов на войсковую часть. 6 января их вызвали на допрос в надзорный орган и по сообщению родных полицейских должны были арестовать до суда. Жены Максата Шляшева и Ермека Шуканова Сандугаш Данабекова и Айнур Шуканова грозились устроить самоподжог.

– Наши мужья первыми поехали к восковой части, – рассказали журналистам Сандугаш Данабекова и Айнур Шуканова. – Они оцепили территорию, эвакуировали мирное население. Действовали строго по инструкции, которую подписал министр МВД Касымов. Теперь им говорят, что они должны были дать приказ своим патрульным ворваться в войсковую часть и защищать ее. Но ведь у них там оружие есть, они сами должны себя защищать. Мы обращались во все инстанции, к генпрокурору, к акиму области, никто нас не слушает. Министр МВД Касымов сам создал эти инструкции, а теперь не хочет защищать своих сотрудников. Если не дай бог, завтра случится теракт, полицейские будут действовать по этим же инструкциям, что и наши мужья. Но они не поедут первыми, они будут молчать, ждать, кто отреагирует быстрее. Потому что наши мужья поехали первыми, а теперь их будут судить. Чтобы показать преступное бездействие прокуроров, мы готовы завтра выехать в Астану, облить себя бензином и поджечь.

– Сначала наших мужей благодарили после теракта, а теперь хотят судить. Защитите наших детей, господин президент. Мы не посмотрим на то, что у нас дети, что я беременна, подожжем себя, если вы не услышите нас, – плакала Сандугаш.

Пока родственники и друзья высказывали претензии и ждали, что к ним выйдут представители прокуратуры, на место подъехали полицейские. Объяснили собравшимся, что присутствуют не для разгона людей, а для порядка.

– Год назад, когда создали местную полицейскую службу, создали и этот приказ №10 МВД, – рассказал отец полицейского Самат Шляшев. – Максат приехал, не допустил проникновения гражданских лиц на территории части, все делали как надо, чтобы мирные люди не пострадали от пуль с гвардейской части. В часть должны были войти спецподразделения, такие как «Арлан», СОБР. Если бы туда послали патрульных, они попали бы под перекрестный огонь. Погиб бы кто, судили бы руководство местной полиции. А тут так получилось, что волокитили это дело. Дали возможность всем начальникам ответственным уехать в другие области. Аблазимов сейчас в таком же кресле в Уральске. Аким города Бекбол Сагын ушел, начальник ДКНБ ушел. Как будто специально все это. Генеральная прокуратура – это надзорный орган, а они тут приезжают и творят такое.

Поддержать полицейских пришла общественный помощник полиции Санимжан Шугаипова.

– Требуем, чтобы отпустили Шуканова и Шляшева. Их отстранили незаконно, – возмущалась женщина, – кто нас в тот момент защищал от террористов? Защищали они. Жили в машинах, домой не ходили, не обедали. Как они никто не работал. Весь город за Шляшева и Шуканова поднимется. Все руководители убежали, а исполнителей задержали. Кто будет служить потом? Родители учат своих детей, чтобы не служили.

К 12 часам к народу вышел дежурный прокурор и сообщил, что речь не идет об избрании меры пресечения в виде ареста.

В обед Максата Шляшева и Ермека Шуканова выпустили до суда под залог.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.