Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4341 просмотр

Президент авиакомпании попал под амнистию

Он пытался за деньги «продлить» срок службы воздушных винтов без капремонта, считает следствие. В этом ему помог технолог авиаремонтного завода.

Он пытался за деньги «продлить» срок службы воздушных винтов без капремонта, считает следствие. В этом ему помог технолог авиаремонтного завода.

В уголовном суде в Актобе рассмотрели уголовное дело президента АО «Авиакомпания «Салем» Анатолия Лугинина, проживающего в СКО. На балансе авиакомпании числилось 8 самолетов марки «Ан-2». Они выполняли услуги в сельском хозяйстве. У всех самолетов заканчивался календарный межремонтный срок службы воздушных винтов. По версии следствия, Лугинин обратился к своему знакомому Тулегену Дюсекову, чтобы тот помог «документально» продлить срок службы воздушных винтов без их фактического капремонта. Последний согласился помочь и договорился с главным технологом АО «Авиаремонтный завод №406» Александром Ромашихиным о проставлении печатей в паспортах воздушных судов. Дюсеков передал от президента авиакомпании технологу за услуги 2 миллиона 872 тысячи тенге. После чего сотрудник завода проставил поддель­ные оттиски печатей о продлении календарного межремонтного срока службы воздушных винтов и прохождении капремонта воздушных винтов. Сам Дюсеков за свои посреднические услуги получил 200 тысяч тенге, сказано в материалах уголовного дела.

На Дюсекова и Ромашихина возбудили уголовные дела за подделку официального документа, на Лугинина – за использование подделки. Все трое наказания избежали.

30 декабря суд в Актобе вынес постановление об освобождении их от уголовной ответственности в связи с юбилейной амнистией.

Автор — Виктор ПРОНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.