Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5005 просмотров

Двое жителей Эмбы выращивали плантацию с коноплёй

За урожай с кайфом «садоводы» получили срок в колонии, кусты конопли уничтожили.

На фото: Мугалжарский район, 45 километров от Эмбы. Плантацию с коноплей разбили на площади в 6 соток. Почву удобряли селитрой, чтобы кусты конопли дали хороший урожай марихуаны.

За урожай с кайфом «садоводы» получили срок в колонии, кусты конопли уничтожили.

Плантацию с коноплей полицейские обнаружили в августе в 45 километрах от Эмбы. На участке росло 710 кустов конопли, а общий вес урожая потянул почти на 450 килограммов. На теневом рынке такой товар стоил бы 150 миллионов тенге, сообщали полицейские. Рядом с плантацией обнаружили мотоцикл «Урал», водяной насос, шланг для полива и канистру с удобрениями. За незаконный урожай задержали двух жителей Эмбы Вячеслава Мартынюка и Жанпеиса Жубанбаева. Судили обоих по статье «Незаконное культивирование запрещенных растений, содержащих наркотические вещества».

В суде Мартынюк рассказал, что еще весной 2015 года подготовил землю, посеял марихуану и один ухаживал за огородом. Расположен он был в 7 километрах от пастбища крестьянского хозяйства «Динара» Мугалжарского района. Осенью весь урожай собрал, половину высушенной конопли отдал Жубанбаеву, остальное оставил себе для личных нужд. В 2016 году снова решил вырастить марихуану на том же месте. Из дома привез полив­ной моторчик, ведра, шланги, лопаты. Около посадки организовал лагерь, установил палатку, в которой ночевал и сушил марихуану. На плантацию наведывался 3-4 раза в месяц на мотоцикле «Урал», поливал, окучивал кусты. Для большей урожайности Мартынюк добавлял в почву селитру. Задержали его полицейские во время полива. Он также сообщил, что Жубанбаева якобы оговорил во время досудебного следствия, что на самом деле тот к плантации не имеет отношения. Суд его словам о том, что делал все в одиночку, не поверил. Установлено, что Жубанбаев занимался охраной плантации с коноплей. Наказание получили оба.

Мартынюка отправили в колонию общего режима на 5 лет. Его подельник Жубанбаев получил 6 лет лишения свободы. Ранее он уже был осужден за разбой к 13 годам, освободился по УДО в 2010 году. Поэтому в его деле признали опасный рецидив и отправили в колонию особого режима.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    Ох уж эти наши "мичуринцы"!))) Вот эту энергию, да в мирное русло!)

    0
    0