Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10452 просмотра

Актюбинец поставил на банкомат скиммер, чтобы воровать деньги

На банкомате «Казкома» по ул. Бр.Жубановых он закрепил устройство, копирующее информацию с карточек клиентов, чтобы потом снять деньги по поддельным картам.

На фото: Улица Бр. Жубановых, 276. Спецустройство проработало на этом банкомате с 9 утра до 6 часов вечера. За это время оно скопировало информацию о счетах 40 актюбинцев. Но деньги снять не успели. Сейчас идет следствие. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

На банкомате «Казкома» по ул. Бр.Жубановых он закрепил устройство, копирующее информацию с карточек клиентов, чтобы потом снять деньги по поддельным картам.

30-летний актюбинец Сергей С. приобрел у неустановленного следствием лица скиммер. Это специальное устройство, которое используют мошенники для считывания данных магнитной полосы пластиковых карт. Вставляются они в картоприемник банкомата. Выполнено устройство под цвет банкомата и заметить его практически невозможно. Работает по следующей схеме: клиент вставляет в банкомат пластиковую карточку, проводит операцию, а в это время замаскированный там скиммер считывает (читай ворует) с магнитной полосы пластиковой карточки всю информацию: данные владельца, номер карты. Устройство снабжено миниатюрным преобразователем информации, накопителем и считывающей магнитной головкой. Помимо скиммера мошенники устанавливают на банкомате миниатюрную видеокамеру, которая фиксирует набор ПИН-кода. Украденную информацию записывают на дубликат пластиковой карточки. Потом по ней можно снять наличность с чужого счета в любом банкомате.

По данным следствия Сергей установил скиммер на банкомате «Казкома» в доме на ул. Бр.Жубановых около магазина «Сыбага» в 9 часов утра. Устройство было снабжено видеокамерой, которая «смотрела» на клавиатуру, чтобы узнать ПИН-код. До 18 часов того же дня услугами банкомата воспользовались 40 клиентов. А это значит, что данные об их банковских счетах скопировал скиммер, общая сумма их сбережений составила более 2,5 млн тенге. Сергея задержали полицейские при снятии спецустройства с банкомата. На него возбудили уголовное дело сразу по нескольким статьям: «Попытка кражи», «Неправомерный доступ к информации, в информационную систему или информационно-коммуникационную сеть», «Неправомерное завладение информацией», «Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну», «Незаконные изготовление, производство, приобретение, сбыт или использование специальных технических средств негласного получения информации».

Дело с таким набором статей впервые попало в уголовный суд Актобе. Суд установил, что велось упрощенное досудебное производство, при котором необходимо признание вины. Но, как оказалось, Сергей отрицает свою вину в преступлении. При таких обстоятельствах суд был вынужден направить дело прокурору города для назначения полного досудебного расследования и устранения нарушений нормы УПК.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • VIP Pest

    VIP Pest

    Новость интересная была бы,если бы поподробней.в актобе такое редкость,устарел этот метод в последний раз смотрел цены для кардинга и скиминга 700 долларов набор.странно что он одЫн "работал"надо было учиться хорошо особенно вот это,как то сталкивался с такой работой,интересно. http://www.itv.ru/products/intellect/atm-intellect/ Больше всего удивился народному способу,что только не придумает молодёж лиж бы что нить слямзить и главное работает и у нас.тока на терминалх не всех правда но срабатывает)рекомедую посмотреть видос https://www.youtube.com/watch?v=UBwX-6cGLQ0 Диапазон по подробней как то с видео или фото и т.д.интересней читать будит.особенно всё что связано с дЭнгами и слямзиванием их) это когда нет опыта или мозгов для информатики https://www.youtube.com/watch?v=UnoqjvMv8zc

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    интересная атмосфера аж шпионской страсти.Было по началу ддосили Украину в частности майданутых.обучали передавали опыт,кто не мог представлял свои компы для того чтоб автоматом другие смогли за ботать и т.д.кстати тоже поучаствовал года три назад в ддос на Украину)хех шпион такой в тюбитейке,поучаствовал в политической битве со своими единомышленниками.Без всяких митингов на площадей ,беспорядков.тихо, мирно, с зларадствующей улыбкой в тюбетейке ночью дома за компиком)ну и майданутых напрягли ВСЕМ МИРОМ.Таким образом вопросы решаются очень многие

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Для чего это надо,ну к примеру кто то оскорбил любимого президента или компанию.вообщем эти любители потом напрягают тех кто посмел кого то оскорбить.допустим вот Диапазон хацкнули,был бы опыт поболее и время я бы тоже нашёл и "дал бы им пинка"как ни как я получаю удовольствие от полученной здесь информации и общению с комментаторами.Ну и получаю инфу от их взглядов,мнении, где мой "казан "не допрёт)Но к сожалению у нас нет таких ресурсов государство об этом не "заботится"Я понимаю нарушать закон не хорошо,но надо иметь свою армию сетевую.причём не навязанную им,а чтоб это было добровольно от души."Угнали они что то, взломали ",там их не преследуют всё предусмотрено спецслужбами.Ну а группы любителей обсуждают на форумах передают друг другу опыт и т.д.Ну и действуют вместе.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Занимательная новость-Пять лет назад специальным указом министра МВД РК был создан секретный отдел по борьбе с информационными преступлениями. https://www.zakon.kz/139027-pjat-let-nazad-specialnym-ukazom.html У соседей в россии есть ресурсы менее с защитой,вообщем дают стырить немного мелочи, чтоб смогли развиваться,и контроль за активностью групп,которая занимается такого рода деятельностью.Азарт своего рода появляется,в основном не чтоб стырить,а обойти защиту,как буд то загадку решаеш.Особенно молодёжь заинтересовывается.Ну оттачивает мастерство.таким образом подготавливают"ЛЮБИТЕЛИ"НЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ хацкеров для страны.

    0
    0