Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12617 просмотров

Суд оправдал женщину, убившую мужа

Супруг из ревности напал на неё с ножом, грозился убить. Защищаясь, женщина вывернула его руку, и лезвие попало в грудь. Мужчина умер до приезда «Скорой».

На фото: 8 декабря. Спецсуд. Айгерим Кауканова вышла на свободу, просидев за решеткой больше полугода. Суд установил, что она зарезала мужа, защищая свою жизнь. || Фото автора

Супруг из ревности напал на неё с ножом, грозился убить. Защищаясь, женщина вывернула его руку, и лезвие попало в грудь. Мужчина умер до приезда «Скорой».

28-летняя Айгерим вышла замуж за Тимура Кауканова в 2012 году, жили в Алге, у пары родился ребенок. Но семейная жизнь не сложилась, Айгерим рассказывала своей подруге, что муж стал пить, поднимал на нее руку. 16 апреля 2016 года Айгерим и Тимур Каукановы вместе с друзьями отдыхали в кафе. Там незнакомый парень пригласил Айгерим на танец, ее супруг закатил скандал. Уже ночью Айгерим на улице встретила одноклассника, тот по-дружески поцеловал ее в щеку. Дома между супругами произошел скандал. Айгерим рассказывала на следствии и в суде, что Тимур бил ее скалкой, потом повалил на стол, размахивал ножом и кричал, что убьет ее. Женщина вывернула его руку с ножом, лезвие попало в грудь. Женщина сначала сама пыталась остановить кровь, потом просила соседей вызвать «Скорую». Тимур умер от ножевого ранения в сердце и легкое.

В суде адвокаты Куляш Манько и Жумавай Аристанов доказали, что в действиях подзащитной не было умысла на убийство. Гособвинитель в ходе прений просил изменить обвинение на «убийство, совершенное при превышении мер необходимой обороны». Однако отец погибшего был против переквалификации. Он говорил, что сын занимался спортом, работал на вахте, был добрым человеком, во всем винил сноху. В итоге судья Мулдагалиев рассмотрел дело по первоначальному обвинению в умышленном убийстве.

Суд пришел к выводу, что объективных данных вины в умышленном убийстве у следствия нет. Так, например, на ноже отсутствовали отпечатки пальцев подозреваемой. Суд установил, что женщина защищала свою жизнь и необходимых мер обороны не превышала.

8 декабря спецсуд оправдал Айгерим Кауканову в убийстве в связи с отсутствием в ее действиях состава преступления. Ее выпустили из-под стражи в зале суда. Во время оглашения оправдательного приговора родственники подсудимой плакали. Судья Мулдагалиев сообщил Каукановой, что она имеет право на компенсацию за незаконное уголовное преследование, за решеткой она провела больше полугода.

Также он вынес частное постановление в адрес ДВД и прокуратуры за грубые нарушения норм УПК. Из него следует, что следователь Алгинского РОВД Нурсеитова проявила необъективность и неприязнь к подозреваемой, дело вела с обвинительным уклоном. Она не отразила в письменном протоколе допроса все слова Айгерим Каукановой. Кроме того, в протоколе были записаны слова «я пришла в ярость, как я нанесла мужу ножевое ранение, как я выхватила нож, я не помню». После изучения видео допроса выяснилось, что эти слова Айгерим вообще не произносила, они исходили от следователя, что является подсказкой и вообще недопустимо.

Суд указал, что руководство Алгинского РОВД недостаточно контролирует работу своих подчиненных, а прокуратура – ход досудебного расследования. Приговор в законную силу пока не вступил.

За последнее время спецсуд выносит второй оправдательный приговор. До этого он оправдал мужчину, обвиненного в убийстве. Выяснилось, что он оговорил себя, чтобы спасти сожительницу, взял ее вину на себя. Обвинение следствие построило лишь на его признательных показаниях, которые в суде не подтвердились.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • VIP Pest

    VIP Pest

    До этого читал новости об этом инциденте,тесть вроде на пенсии.Это случайно не бывший начальник уголовного розыска Хромтау?Ну по моему он занимал эту должность судя по фамилии.Вообще по факту превышение самообороны.Панцеря нету,он специалист по таким делам.Давно его не "видел".чёт и про пьяных террористов не комментирует.в самом начале летом он делал предположении многие из них оказались точными.занят наверное

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Она говорит,что нож держал он,а она вывернула его от себя (защищалась).И нож воткнулся. Выходит,что показания самого обвиняемого полностью засчитали за правду.

    0
    0