Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4623 просмотра

Судья рассказал подробности о теракте

Впервые в истории нашего правосудия судья сам выступил с обращением к пользователям Интернета и рассказал о теракте то, о чём не писали СМИ.

Впервые в истории нашего правосудия судья сам выступил с обращением к пользователям Интернета и рассказал о теракте то, о чём не писали СМИ.

– Дмитрий Танатаров в 2009 году попал под влияние радикального религиозного течения салафит джихади. Вместе с Арманом Айтуганом и Кабиевым планировали уехать в Сирию, но поездка сорвалась из-за того, что не было денег и паспортов, – рассказал в видеоролике судья Ахметкали Мулдагалиев. – Поэтому решили совершать теракты в Актобе. На съемной квартире на ул. Есет батыра они собрали 45 единоверцев, Дмитрий Танатаров призвал их стать шахидами, устраивать теракты против мирного населения и полиции. 25 человек его поддержали, избрали амиром террористической группы. При нападении на «Палладу» травматический пистолет был только у Кабиева. Из него он выстрелил в затылок продавцу Андрею Максименко, Танатаров, Койшин и Бердибаев стали его избивать. Позже Куанышбаев из охотничьего ружья добил раненого Андрея выстрелом в грудь. Бердибаев убил сотрудника охранной фирмы «Жедел Кузет» и ранил его напарника. Из «Паллады» террористы забрали 18 единиц огнестрельного оружия, 32 ножа и полторы тысячи патронов. Около магазина они напали на пенсионера Николая Онищенко. Дархан Койшин ударил его ножом несколько раз, а затем выстрелил ему в живот. Террористы ранили троих полицейских и на их служебной машине 6 человек поехали к «Пантере».

18 преступников вместе с Дмитрием Танатаровым на угнанном автобусе поехали к войсковой части, протаранили ворота и заехали внутрь. Койшибаев из охотничьего ружья убил офицера КНБ Даниэля Мойлыбаева, Айтуган с подельниками стали бить ножом и стрелять в рядового Досбола Сапарова, они убили его. В ходе перестрелки нападавшие убили троих военнослужащих и ранили 8 человек. Один террорист погиб и еще одного ранили. После этого террористы на ул. Тургенева угнали автобус и легковой автомобиль. Дмитрий Танатаров приказал своим подельникам напасть на колонию на Шанхае («шестерку»), чтобы освободить единоверцев. 12 террористов поехали туда на автобусе, Танатаров и еще двое на легковушке поехали следом. В пути он позвонил сообщникам в автобусе и отменил нападение на колонию. Он приказал им разделиться на группы и поехать в сторону Кирпичного. 12 террористов разбились на 2 группы, угнали «ГАЗель» и легковушку, уехали в лесопосадки вблизи Россовхоза. Сам Танатаров с подельниками прятался на дачах за гипермаркетом «Анвар».

В это же время бои с террористами шли в магазине «Пантера». Кабиев и подельники убили там посетителя, ранили его брата и продавца. Затем они также разделились на группы. 4 человека сели в полицейский автомобиль. Троих террористов расстреляли на заднем сиденье авто, еще один выскочил и попытался убежать, но его задержал таксист. В ходе перестрелки у «Пантеры» террористы ранили 3 полицейских и 9 гражданских. Кабиев и его подельник угнали автомобиль и скрылись. Ночью они напали на блокпост. 6 июня на родниковской трассе две группы террористов соединились и напали на полицейских. В ходе боя одного террориста убили, ранения получили трое полицейских. Нападавшие угнали служебный автомобиль «Нива». 7 террористов прятались на 9-м этаже строящегося дома в Нур Актобе. В ходе спец­операции 6 убили, еще одного при задержании ранили.

10 июня сам Дмитрий Танатаров, Арман Айтуган и еще двое их подельников скрылись на квартире по ул. Некрасова. Всех четверых уничтожили силовики. В тот же день силовики убили еще одного примкнувшего к террористам мужчину. 11 июня полицейские задержали Куанышбаева и Акмамбетова, на следующий день в своем доме задержали Арсена Танатарова.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.