Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6794 просмотра

Суд оправдал бизнесмена, обвиняемого в неуплате налогов

За неуплату налогов судили директора ТОО «Скат Трейд» Талгата Сарбасова.

За неуплату налогов судили директора ТОО «Скат Трейд» Талгата Сарбасова. По версии следствия, Сарбасов совершал мнимые сделки с другим ТОО, вносил в документы ложную информацию о финансовой деятельности своей компании, чтобы уйти от уплаты налогов. Иными словами, вносил искаженные данные о доходах и расходах, из-за чего в бюджет недоплатил налогов на десятки миллионов тенге.

Талгат Сарбасов вину в преступлении не признал, утверждал, что умысла уйти от уплаты налогов не было. Он рассказал, что его компания в основном занималась оптовой продажей сахара. Он утверждал, что налоговый орган доначислил суммы корпоративного подоходного налога за 2011 год, тогда как сделки были произведены в 2004-2009 года, и проверяющие их отнесли в доход за 2011 год, что для него непонятно.

Суд установил, что по делу следствие грубо нарушило нормы УПК. Так, например, 13 июня 2015 г. старший следователь службы экономических расследований ДГД области начал расследование по делу Сарбасова. Хотя в деле имелось два постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, датированные еще 2014 годом, и их никто не отменял. При таких обстоятельствах предъявленное обвинение Сарбасову в неуплате налогов было незаконным.

Суд оправдал Талгата Сарбасова в связи с недоказанностью его вины. Также он отметил, что оправданный имеет право на возмещение морального вреда из-за незаконного привлечения к уголовной ответственности. В частном постановлении в адрес прокурора области и начальника ДВД суд проинформировал, что следствие грубо игнорировало нормы УПК, отсутствовал надлежащий прокурорский надзор за расследованием.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.