Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6169 просмотров

Вдовы полицейских не получат от ДВД утраченный заработок и моральные компенсации

«Наши мужья погибли, защищая народ и государство. По закону ДВД обязан платить ежемесячно их зарплату в пользу наших детей, которые остались без отцов», – говорили в суде вдовы. Суд им отказал.

На фото: 2011 год. Актобе. Прощание со спецназовцем Русланом Жолдыбаевым, погибшим около Кенкияка от пуль террористов. В борьбе с радикалами в 2011 и 2012 годах погибли 5 полицейских. Их вдовы говорят, что поддержки от ДВД они не получают, в одиночку воспитывают детей. || Фото из архива «Д»

«Наши мужья погибли, защищая народ и государство. По закону ДВД обязан платить ежемесячно их зарплату в пользу наших детей, которые остались без отцов», – говорили в суде вдовы. Суд им отказал.

В 2009 году в Хромтау при задержании двух пьяных мужчин погиб участковый инспектор Кымбатказы Уразалин. Один из преступников зарезал его. Летом 2011 года в Шубарши экстремисты убили двух сотрудников РОВД: 30-летнего Нурлана Алпысбая и 39-летнего Айдоса Буранбаева. На поимку убийц полицейских отправили спецотряд «Арлан». В зарослях камыша за поселком Кенкияк спецназовец Руслан Жолдыбаев погиб от пуль террористов, прикрывая своих товарищей. Тем же летом сотрудник отдела по борьбе с экстремизмом ДВД области Рустем Кенжалин зашел в дачный домик, где жил радикал. Последний привел в действие взрывное устройство, Рустем погиб.

Летом 2012 года в районе моста у поселка Кирпичный дорожный полицейский Темирбек Жаксылыкбаев ночью преследовал троих преступников. Они застрелили его из ружья.

Весной этого года вдовы полицейских узнали о том, что, кроме получаемого ими пособия по потере кормильца, выплат из республиканского бюджета, они имеют право на ежемесячную компенсацию утраченного заработка их мужей от ДВД области. Эти деньги предназначены для их детей до совершеннолетия. Право на получение утраченного заработка прописано в статье 941 Гражданского кодекса. Так им объяснили юристы.

За эти годы женщины не вышли замуж, сами воспитывают детей. Когда погиб Руслан Жолдыбаев, его дочери было 7 лет. Супруга Рустема Кенжалина была на 8-м месяце беременности, когда его убили. Сейчас его дочери 5 лет, правду о героически погибшем отце она пока не знает. Сын Темирбека Жаксылыкбаева остался без папы в 4 года. У Кымбатказы Уразалина и Нурлана Алпысбая осталось по двое детей.

Пособий, которые вдовы получают от государства, на многое не хватает. Утраченный заработок мужей помог бы их семейному бюджету.

– Наши мужья погибли, защищая свой народ и государство, погибли при исполнении. ДВД должен помогать детям погибших сотрудников. Так будет справедливо и по закону, – считают вдовы.

По вопросу выплат утраченного заработка они пошли в ДВД. Там им объяснили, что в бюджете на это средства не предусмотрены, посоветовали обратиться в суд. Вдовы подали иск в суд, кроме утраченного заработка требовали компенсации морального вреда. Ответчиками в суде, помимо ДВД, проходили департамент социальной защиты и миграции и государственный фонд социального страхования. Истцы сообщили суду, что в Таразе вдова полицейского подала такой же иск, и суд его удовлетворил. Актюбинский ДВД исковые требования вдов не признал. Из ДВД направили запрос в МВД с просьбой разъяснить и выработать единые положения о выплатах утраченного заработка. Об этом сообщила представитель ответчика.

24 ноября гражданский суд в Актобе вынес решение по резонансному делу. Всем 6 вдовам суд отказал в удовлетворении исковых требований, сообщили корреспонденту «Д» в суде. Ни компенсации за моральный ущерб, ни утраченного заработка своих мужей они не получат. Решение суда пока не вступило в законную силу.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    Конечно офицеры и сержанты будут отдавать свои жизни за отчизну, за своих граждан, пока служат. Но теперь все ж начнут задумываться, понимая что государство, если они на алтарь независимости, сложат свои жизни, не подумает о их семьях. Как же так? Тяжелее им теперь придется на линии огня или перед ножом. Станет выбор семья или долг и жизнь незнакомого человека.

    0
    0
  • Edvard Men

    Edvard Men

    Уже ведь писали об этом. Гражданский кодекс: § 2. Возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина... Статья 940. Возмещение вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти гражданина...

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Мне, как участнику боевых действии в Таджикистане, иногда предлагают выступить перед школьниками, студентами. Рассказать что нибудь с того времени. Стараюсь всегда деликатно отказаться. Спросит какой нибудь «умный» школьник, а что ты получил взамен, чем тебя Родина отблагодарила? А ответить то нечего.

    0
    0
  • 1870

    1870

    Красава, жму руку "шурави". Таджик законодательно не приравнен, потому никаких льгот. Депутаты ооочень долго решают. Больше 20 лет уже. Наверно в Калайхумбском погранотряде служил? Дальше можно в личку скинуть, однополчанин.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    0
    0