Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6998 просмотров

«Сфоткали, будто судья спит». Почему в суд запрещают заходить с телефоном?

Репортёр «Диапазона», которого из-за телефона не пустили в Актюбинский облсуд, попытался узнать, почему запрет госслужащим на пользование смартфоном в госорганах распространили на посетителей и журналистов.

Репортёр «Диапазона», которого из-за телефона не пустили в Актюбинский облсуд, попытался узнать, почему запрет госслужащим на пользование смартфоном в госорганах распространили на посетителей и журналистов.

17 ноября пресс-служба Актюбинского облсуда пригласила корреспондента «Диапазона» на освещение дежурного мероприятия. Однако пригласившая сторона отказалась пропускать представителя СМИ с телефоном.

– Посетителям запрещается заходить в здание суда с телефоном. Нам начальник сказал, что нельзя, – отвечают сотрудники контрольно-пропускного пункта, вооруженные автоматом.

Стоит отметить, изначально запрет на пользование смартфоном касался сотрудников гос­учреждений. Это подчеркивала зам премьер-министра (на тот момент) Дарига Назарбаева. Позже запрет на пропуск с телефоном распространили на всех посетителей.

– О проблеме телефона и адвокаты писали. В то время было спорно. Но сейчас мы ссылаемся на типовую инструкцию, которую министр МВД Касымов подписал, минюст утвердил, – объясняет руководитель отдела внутренней безопасности Ержан Муканов.

– Почему нельзя проносить именно телефон?

– До этого мы запускали с телефоном. Был скандал. Сфоткали, что будто судья спит. Фото выложили в Интернет. На самом деле никто не спал, – объясняет Ержан Муканов.

Но заходить в здание суда с фотоаппаратом не запрещается.

Для разъяснения вопроса корреспондент «Диапазона» обратился к судье-координатору областного суда, с которым гильдия судебных репортеров заключила меморандум о сотрудничестве, согласно которому представителям СМИ обеспечен беспрепятственный пропуск в здание суда.

– Да, мы подписывали меморандум, но есть определенные правила и им нужно подчиняться всем. Поэтому нужно сдать телефон, Баке.

– Почему именно телефон? Это холодное оружие или колюще-режущий предмет?

– Баке, я не помню, надо посмотреть. Ответ вышлем на почту, – отвечает судья-координатор.

Я так и не получил аргументированный ответ, почему нельзя заходить с телефоном. Тогда объясню, почему журналистам нужен телефон. Современным журналистам уже не нужны отдельно диктофон, фото- и видеокамера, у некоторых все эти рабочие инструменты есть в телефоне. Сегодня журналисты оперативно с места события пишут информацию на сайт и поддерживают связь с редакцией. Телефон – это инструмент, орудие труда. А запрет на орудие труда – это воспрепятствование профессиональной деятельности журналиста.

В итоге приглашенный журналист не попал на мероприятие. Хотя в том межведомственном приказе, на который ссылаются в обслуде, есть понятие «приглашенный журналист». Как сообщал informburo.kz представитель Верховного суда Болат Кальянбеков, чтобы журналисты участвовали в рабочих совещаниях, встречах, «круглых столах», конференциях и других мероприятия, представители суда направляют сотрудникам охраны список аккредитованных СМИ с указанием оборудования, в том числе мобильных телефонов. Однако, судя по ответу на КПП «нам никто не сообщал про вас», данная процедура не проводилась.

Таким образом, сотрудники суда, следуя внутренней инструкции, нарушили закон. В данном случае было создано условие, препятствующее выполнению журналистом законной профессиональной деятельности. Согласно ст. 158 УК РК, это воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста.

– На сегодня смартфон – неотъемлемый гаджет для осуществления журналистом своей профессиональной деятельности в части фиксации информации: фото, видео, аудиозапись. В связи с этим возникает вопрос: в целях защиты чего и от кого запретили проходить в здания судов со смартфонами? МВД ссылается на закон о борьбе с терроризмом. Но тут борьба с информацией, – комментирует председатель ОО «Гильдия судебных репортеров Казахстана» Жанна Байтелова.

Адвокаты считают: требование сдать телефон не только нарушает принцип гласности, но и ограничивает права на частную собственность не только журналистов и адвокатов, но и всех посетителей.

– Это ограничение права собственности любого гражданина, – говорит адвокат Джохар Утебеков. – Это собственность гражданина, и к тому же эти правила ничем не обоснованы. Я для своей работы пользуюсь приложениями Верховного суда в своем телефоне. Для чего государство столько денег потратило на эти приложения, если мы ими не можем пользоваться? Недавно встречался с коллегами из Швейцарии, Голландии, они были потрясены, что мы скатываемся в средневековье, ведь у них все судопроизводство в электронном виде. А нам приходится распечатывать тысячи томов дел и носить их.

Гильдия судебных репортеров направила председателю Верховного суда РК Кайрату Мами письмо с перечислениями норм, которые противоречат закону.

– Мы просили приостановить действия правил до приведения норм этого документа в соответствие с вышестоящими нормативными правовыми актами, – продолжает Жанна Байтелова. – Сейчас планируем организовать «круглый стол» с разработчиками этих правил, журналистского, правозащитного и адвокатского сообществ. МВД готово к совместному мероприятию. Сейчас ждем ответа от Верховного суда. У нас давно готово исковое заявление по этим правилам, но, возможно, разработчики правил услышат гражданское общество.

Ранее стало известно, что ОО «Гильдия судебных репортеров» намерено подать иск об отмене приказа. Ответчиками будут выступать МВД, министерство юстиции и Верховный суд.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.