Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3369 просмотров

Рабочие по поддельным накладным похитили стройматериалы на 3 миллиона тенге

Товар получали по липовой заявке, подделывали подпись мастера. Похищенные стройматериалы мошенники продавали по дешёвке, а на вырученные деньги снимали квартиру и гуляли в кафе.

На фото: Двое рабочих брали стройматериалы якобы для строящегося дома в Нур Актобе, а сами продавали их. Деньги тратили в кафе. || Фото из архива «Д»

Товар получали по липовой заявке, подделывали подпись мастера. Похищенные стройматериалы мошенники продавали по дешёвке, а на вырученные деньги снимали квартиру и гуляли в кафе.

19-летний актюбинец Андрей Чепкий и его 28-летний приятель Тимур Кушкинбаев работали на стройке многоквартирного дома в Нур Актобе. Первый «шабашил» подсобником, второй – кафельщиком. Дом возводила строительная компания «Актобе Саулет». Кафельщик и подсобник придумали аферу, как заработать десятки тысяч в день на стройматериалах. Они приходили к зав­складом «Актобе Саулет», говорили, что их послал мастер, и давали составленную ими же заявку на отпуск стройматериалов. Завскладом верил, что клей, напольная плитка, керамогранит, штукатурка, шпатлевка действительно нужны на стройке, выписывал накладные. Чепкий и Кушкинбаев вывозили товар, потом продавали его по низким ценам на «Мерее». В день таким образом зарабатывали от 10 тысяч тенге. Афера длилась с 14 ноября по 28 января. Ущерб составил 3 миллиона 56 тысяч тенге, отметил в обвинительном акте гособвинитель Асылхан Сарсенбаев. Кушкинбаев рассказал в суде, что когда-то уже работал в «Актобе Саулет». По его словам, провернуть аферу предложил Чепкий, заявку завскладом приносили на клочке бумаги, подделывали подпись мастера Аслана. Продали товар примерно на 1 миллион тенге. На вырученные деньги снимали квартиру, гуляли в кафешках. Сам завскладом в суде рассказал, что в день за отпуском стройматериалов образуются до 50 бригад. На бумажке пишут адрес дома и нужные материалы, подпись мастера, дату. На основе такого документа и отпускали товар.

20 октября суд приговорил Тимура Кушкинбаева к 4 годам и 6 месяцам колонии общего режима с конфискацией имущества. Андрей Чапкий получил 4 года заключения. В колонии Кушкинбаева будут принудительно лечить от наркомании.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.