Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6651 просмотр

Убегая от полиции, угонщики на «Ладе» вылетели в кювет

Из-за ущерба в 131 тысячу тенге двое юношей могут оказаться за решёткой.

На фото: Ювенальный суд. Михаил Дудко рассказал, что они угнали авто, чтобы просто покататься. В 2015 году его уже судили за угон машины. || Фото автора

Из-за ущерба в 131 тысячу тенге двое юношей могут оказаться за решёткой.

Двое друзей Михаил Дудко и Юрий Бережной ночью гуляли по селу Каргалинское. Увидели во дворе на улице Геологической «Жигули», дверь была незапертой. Юрий сел за руль, замкнул провода зажигания и завел машину, Михаил сел рядом. Парни катались по ночному поселку, решили поехать на угнанном авто домой в поселок Ащисай. На выезде полицейский автопатруль попытался остановить легковушку, но парни проигнорировали требование. Полицейский автомобиль обогнал их и перекрыл дорогу. Юрий попытался задним ходом уехать от преследователей, но не справился с управлением, машина слетела кювет и перевернулась, зачитал в суде обвинение гособвинитель Ернар Урекешов. Юрия и Михаила задержали, 16 сентября они предстали перед судом по обвинению в угоне. Юрию только в августе исполнилось 18 лет. Михаилу 20 лет, живет он вместе с братом, их мать умерла полгода назад. Его уже привлекали к уголовной ответственности и тоже за угон. В суде они рассказали, как угоняли «Жигули».

– Мы приехали к бабушке, но не нашли ее дом. Потом ходили, заблудились, – давал показания Юрий Бережной, – выпили по 2 бутылки пива, увидели незапертую машину, я сел за руль и завел. Когда нас подрезала полицейская машина, пытались уехать, включив задний ход, но вылетели в кювет. Мы ходили к хозяину машины, хотели возместить ущерб, но он потребовал, чтобы мы такую же машину дали ему. У нас таких денег нет.

Судмедэкспертиза установила, что ущерб хозяину машины составил 131 тысячу тенге. Преступление совершено в июле, суд начался в сентябре. Судья ювенального суда Нурлыбек Ормаханов объяснял подсудимым, что у них было почти 2 месяца, чтобы возместить ущерб. Если бы погасили, дело бы окончилось примирением сторон. Но Юрий и Михаил объясняли, что денег у них нет, работают они в крестьянском хозяйстве неофициально, в долг работодатель денег не дает. 131 тысячу они могут собрать только за 2 месяца. На суде была мама Юрия, адвокаты объясняли ей, что можно взять деньги в долг, если будет приговор, то судимость осложнит жизнь сына: на работу не будут брать.

– Мы и так все в долгах, занимали, где только могли, – рассказала мама Юрия Бережного. – За то, что сын был без прав и в алкогольном опьянении за рулем, адмсуд выписал два штрафа на 424 тысячи тенге каждый. На тот момент он был несовершеннолетний, поэтому меня обязали выплатить эти штрафы. Один штраф я уже оплатила, остался еще один. Денег на ущерб потерпевшему нет. Пусть будет что будет.

Потерпевший тоже объяснял, что согласен на примирение, если возместят ущерб.

– Меня в 4 часа ночи разбудили гаишники, сказали, что угнали мою машину, – рассказал потерпевший. – Они, когда перевернулись, Дудко ногой выбил стекло в машине, вылез. В полицейском участке Дудко мне сказал, что «ничего, старый, пешком походишь». Молодого еще можно спасти, а с Дудко уже толку не будет. Я не согласен, что ущерб 131 тысяча тенге. Машина несколько раз перевернулась, там кузов уже ремонту не подлежит, ни одна СТО не берется. Я нашел такую же машину за 200 тысяч тенге, предлагал, чтобы ее купили. Но они ничего не дали. Если возместят, примирюсь, мне легче не будет, если их посадят.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.