Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9768 просмотров

На продавца машины напали и забрали 2 миллиона

Преступники ворвались в квартиру, жестоко избили и забрали все деньги, вырученные от продажи автомобиля.

Преступники ворвались в квартиру, жестоко избили и забрали все деньги, вырученные от продажи автомобиля.

Актюбинка Айгерим решила купить машину, нашла на рекламном сайте объявление о продаже «Фольксваген Поло». Позже съездила к покупателю с братом и отцом, иномарка понравилась, договорились о цене в 2 миллиона 150 тысяч тенге. Сделку в автоЦОНе оформляли на следующий день. О покупке машины Айгерим рассказала своему приятелю, 24-летнему Ермеккали. Молодой человек решил ограбить продавца после получения денег. На дело предложил пойти своему двоюродному брату Темирлану и его другу детства Рустаму. Оба нигде не работали, когда-то занимались самбо и боксом, они согласились на на грабеж. После сделки купли-продажи налетчики проследовали на машине за продавцом, узнали, где он живет, а потом, надев медицинские маски и перчатки, постучались в квартиру продавца. Тот открыл дверь. Преступники ворвались, избили хозяина, забрали деньги и убежали. Деньги разделили поровну. Сериккали задержали на следующий день, его подельников поймали в начале июня.

В суде потерпевший рассказал, что сначала отказался отдать им деньги. Но после того как один из них пошел на кухню за ножом, понял, что его жизни угрожает опасность, показал где лежит барсетка. Мужчина отметил, что родственники подсудимых весь ущерб ему возместили, поэтому просил не наказывать строго налетчиков. Сериккали просил переквалифицировать обвинение с разбоя на грабеж, уверял, что ножом потерпевшему не угрожали, только избивали.

Гособвинитель Кайрат Мендыбаев просил суд признать виновными всех троих именно в разбое.

Суд приговорил Сериккали Алеева, Темирлана Алеева и Рустама Абдулина к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.