Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4380 просмотров

Повар прикидывался налоговиком и продавал лицензию на водку

Он объяснял в суде, что просто хотел помочь людям.

Он объяснял в суде, что просто хотел помочь людям.

В мае 28-летний актюбинец Болат Итешов был в поселке Курайли. Зашел в магазин, представился сотрудником налоговой, попросил продавщицу показать документы на магазин. Продавец поверила и показала пакет разрешительных документов. Мужчина сказал, что у него есть возможность оформить лицензию на продажу алкоголя, за услуги взял 9800 тенге. Аналогичную аферу провел в жилом массиве «Рауан». Там лженалоговик попросил за лицензию на продажу водки 12 тысяч тенге, продавец также поверила и деньги дала, зачитал обвинение гособвинитель Нурлан Сандыбай. Позже владельцы магазина поняли, что стали жертвой обмана, обратились в полицию. Болата Итешова задержали. Хозяйка магазина в Курайли на суде возмущалась, как такой молодой, здоровый, красивый мужчина мог поступить так низко, обманув пенсионерку.

– Зашел такой солидный мужчина, представился Санжаром, сказал, что работает в налоговой, у них рейд по магазинам, – рассказала в суде хозяйка магазина, – служебное удостоверение мне показал, я в него всматриваться не стала. Он увидел, что на полках нет водки, предложил оформить лицензию на продажу алкоголя. Я дала деньги, поверила, он оставил свой телефон и сказал в какой кабинет в налоговую прийти. Я до этого сама пробовала получить лицензию, но там сложно все. Позже ему звонили, но трубку взяла женщина какая-то. У меня стаж 35 лет, вышла на пенсию, открыла магазин, чтобы помочь детям. Такой красивый, приятный молодой человек, а таким занимается. Балам, разве так можно?

Повар признал, что деньги брал у потерпевших, но обманывать умысла не было, налоговиком не представлялся.

– Как я могу представиться сотрудником налоговой, если там не работаю? – парировал показания потерпевшей Болат, – у меня там знакомый работал. Я знал, как быстро заполнить и без очереди документы на получение лицензии. Просто хотел таким образом помочь и заодно подзаработать. Деньги у них брал на расходы. Но сделать не получилось. Деньги им не вернул, потому что потом уехал в Аксай на работу.

На вопрос судьи Зинаиды Шмировой с чего вдруг он захотел помочь совершенно посторонним людям, Итешов ответить не смог.

В суде выяснилось, что ранее Итешов уже попадал в криминальные сводки за мошенничество, но наказания избежал, было примирение сторон. На этот раз, если он вернет двум потерпевшим ущерб 9 800 и 12 тысяч тенге, уголовное дело снова может окончиться примирением сторон. Подсудимый воспитывает троих детей. Суд идет.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.