Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4719 просмотров

Водитель джипа остановился помочь завести машину и получил ножом в живот

Рецидивист 14 раз ударил ножом водителя, а после с подельником сбросил труп в кювет. На угнанном джипе они застряли в грязи, напились водки и легли спать.

На фото: 9 сентября. Спецсуд. Битулин и Конкаев молча выслушали приговор суда. Первый получил 23 года и 6 месяцев лищения свободы, второй – 20 лет. || Фото автора

Рецидивист 14 раз ударил ножом водителя, а после с подельником сбросил труп в кювет. На угнанном джипе они застряли в грязи, напились водки и легли спать.

24 марта жители села Аккемер Мугалжарского района безработные Ислам Битулин и Бактыгерей Конкаев отдыхали в Кандыагаше, пили водку. Вечером они решили вернуться в свой поселок, но на дорогу денег не было. Они сели в такси, наставили на водителя обрез пневматического ружья, потребовали, чтобы он бесплатно довез их. Водитель от налетчиков убежал. Они завели машину и доехали на ней до поселка Илек. Там бросили машину и ушли. На следующий день их задержали, выяснилось, что обрез ружья был неисправен. Задержанные сказали, что хотели просто попугать водителя. На них завели уголовное дело по статье «Угон», три дня продержали в РОВД, а потом до суда отпустили под залог.

В Кандыагаше они напали на водителя такси, связали его, посадили на заднее сиденье. В дороге машина сломалась. Битулин и Конкаев стали «голосовать» на дороге, просить помощи у проезжаюших мимо.

Водительскую солидарность проявил водитель джипа, он остановился, пробовал завести авто, но не смог. Тогда Битуллин и Конкаев попытались завладеть внедорожником. Конкаев накинул ремень на водителя, чтобы стеснить его движения, а Битулин стал бить его ножом, нанес 14 ранений. Водитель от ран умер, его тело бросили в кювет.

Битулин и Конкаев вытащили из сломавшейся машины связанного шофера, положили его в джип и поехали дальше. В Эмбе водитель развязался, выпрыгнул из машины и убежал. Разбойники не стали его догонять и поехали дальше. По дороге в Шалкар их джип застрял в грязи, они не стали его вытаскивать, а, напившись водки, уснули. Утром их задержали полицейские.

На Битулина и Конкаева возбудили уголовные дела по статьям «Угон», «Разбой», «Похищение человека», «Убийство». Битулин уже ранее был судим, не отбыл наказание за предыдущее преступление, в деле признали опасный рецидив. Он говорил в суде, что Конкаев участия в убийстве не принимал, только помогал избавиться от трупа.

9 сентября огласили приговор. Битулина отправили за решетку на 23 года и 6 месяцев, Конкаев получил 20 лет лишения свободы. Обоим назначили принудительное лечение от алкоголизма. Также за моральный ущерб родственнику погибшего осужденные должны выплатить 3 миллиона тенге. Приговор в законную силу пока не вступил.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    Жестоко убили не в чем не повинного человека, еще и своего односельчанина. Вот и помогай людям на трассе.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Он говорил в суде, что Конкаев участия в убийстве не принимал- попытка паровоза не удалась...что за упыри, людей убивали просто так, это уже реальные отмори и сейчас таких много становится, молодых ребят никаких понятий, уважения к старшим нет вообще, уважают только силу. Недавно(пятницу) поехал в роддом на Алтынсарина и стоя во дворе видел,как на ровном месте 3 раза чуть не подрались на ровном месте, только,что днем народу много и родители были тормозило молодых.

    0
    0