Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11181 просмотр

Судят главного контролёра школ и детсадов

Работники трёх школ передали Акимгерею Кушербаеву больше миллиона тенге за прохождение аттестации, считает следствие. В пособничестве обвиняют также супругу чиновника, работающую директором школы. Подсудимые вину не признают.


На фото: Прокуратура предъявила обвинение Кушербаеву в мошенничестве, его супругу считают пособником в передаче денег от директора школы мужу – главному контролеру школ в сфере образования. Фотографировать себя в зале суда Акимгерей Кушербаев и Сагадат Сырбаева не позволили. || Фото автора

Работники трёх школ передали Акимгерею Кушербаеву больше миллиона тенге за прохождение аттестации, считает следствие. В пособничестве обвиняют также супругу чиновника, работающую директором школы. Подсудимые вину не признают.

19 августа начался суд над руководителем департамента по контролю в сфере образования Акимгереем Кушербаевым. Его обвиняют в мошенничестве. По версии следствия, он брал деньги с работников школ за прохождение аттестации, вместе с тем на решение аттестационной комиссии повлиять не мог. Вместе с ним на скамье подсудимых супруга Кушербаева Сагадат Сырбаева, ее обвиняют в пособничестве в совершении мошенничества. Женщина работала директором Илекской средней школы. В деле несколько эпизодов.

Так в октябре 2015 года аттестацию должна была проходить школа №44 Шалкарского района. Исполняющая обязанности директора школы Абдыгалиева, боясь, что аттестацию могут не пройти, сообщила о своих опасениях своей матери. Та решила помочь дочери и позвонила знакомой. В результате переговоров Абдыгалиевой сообщили, что за аттестацию нужно передать руководителю департамента по контролю за образованием 200 тысяч тенге. Женщина собрала только 150 тысяч тенге. Эти деньги передавала через посредников. Из обвинительного акта, который зачитала гособвинитель Жанар Кабдышева, следует, что эти деньги присвоил себе Кушербаев. Школа аттестацию прошла.

Второй эпизод. В январе 2016 года должна была пройти аттестацию школа №18 в Актобе. Директор школы был лично знаком с Акимгереем Кушербаевым и его супругой. 13 января в школе №10 проходило совещание по госзакупу, на нем присутствовали директора и бухгалтеры школ. Перед началом совещания директор школы №18 подошел к Сагадат Сырбаевой и попросил, чтобы ее супруг оказал помощь в аттестации школы. Женщина пообещала, что передаст просьбу мужу. После совещания директор передал ей 500 тысяч тенге для Кушербаева за положительное решение по аттестации.

Также сотрудники администрации Косестекской средней школы передали для Кушербаева 450 тысяч тенге за прохождение аттестации.

Кушербаев и Сырбаева показания в суде пока не давали, лишь отметили, что не признают вину ни по одному эпизоду. Фотографировать себя они журналистам запретили. Защитник Кушербаева просила суд удалить из зала сотрудника антикоррупционной службы, он присутствовал в качестве слушателя, но ранее работал по этому делу. Адвокат отметила, что этот слушатель может оказывать психологическое давление на свидетелей. Суд ходатайство отклонил.

Под арестом Кушербаев находился с 16 марта, в июле его выпустили под залог.

В следственном изоляторе состояние здоровья Кушербаева ухудшилось. По справке медсанчасти учреждения следует, что Кушербаев страдает гипертонической болезнью, артериальной гипертензией, недостаточностью кровообращения.

Аттестация учреждений образования проводится раз в 5 лет с 2012 года. В ходе нее департамент по контролю в сфере образования проверяет всю работу школ и детских садов, в том числе знания детей, работу учителей, планы и даже материально-техническую базу и проводит тестирование по основным предметам среди учащихся 4, 9, 11 классов.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • requiem

    requiem

    А куда можно было бы анонимно сообщать о таких фактах?

    0
    0