Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3390 просмотров

4 актюбинца отдали мошеннику больше 25 миллионов тенге

Одному потерпевшему мошенник обещал земельный участок в Заречном-3 за 200 тысяч тенге.

Одному потерпевшему мошенник обещал земельный участок в Заречном-3 за 200 тысяч тенге.

34-летний актюбинец Нурлан Нурмагамбетов выбрал самый простой и самый популярный способ мошенничества: хвастался, что у него есть хорошие знакомые в акимате, и предлагал дешевые земельные участки для дома и бизнеса. Одному мужчине предложил два земельных участка в промзоне за 3 миллиона 800 тысяч тенге, еще один участок для бизнеса за «Анваром» по проспекту Нокина. Также сообщил, что в Заречном-3 есть 15 земельных участков под индивидуальное строительство, купить их все можно за 3 миллиона тенге. Потенциальный покупатель соблазнился такими ценами и передал Нурмагамбетову 8 миллионов 100 тысяч тенге. Участки так и не получил.

Еще двоих мужчин Нурмагамбетов обманул по тому же сценарию. Он предлагал земельные участки вдоль трасс Актобе–Кобда, Актобе–Хромтау. Один потерпевший отдал Нурмагамбетову больше 13 миллионов, второй – 4,5 миллиона тенге. Четвертый потерпевший сотрудник банка. Нурмагамбетов там пытался оформить кредит на приобретение картонных коробок для оформления подарков, хотел потом продать их городским компаниям. Кредит не одобрили, а вот работнику банка бизнес-проект понравился, и он дал в долг клиенту полтора миллиона. Проект не удался, Нурмагамбетов вернул ему только 600 тысяч.

В суде Нурлан Нурмагамбетов отпираться не стал и признал вину по всем эпизодам. Суд приговорил его к 5 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.