Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2878 просмотров

Главного военкома за взятки приговорили к штрафу почти 6 миллионов

Осуждённого офицера лишат звания полковник.

На фото: За взятки Галымжана Жантурина лишили звания, у него конфискуют имущество. Если за месяц он не заплатит 5,95 млн тенге штрафа, наказание могут изменить на лишение свободы.

Осуждённого офицера лишат звания полковник.

12 августа в военном суде Актюбинского гарнизона огласили приговор теперь уже бывшему начальнику департамента по делам обороны Галымжану Жантурину. По статье «Получение взятки» его приговорили к штрафу 5 миллионов 950 тысяч тенге с конфискацией имущества. В качестве дополнительного наказания подсудимого лишат звания полковник.

Жантурин признал свою вину и заключил с прокуратурой процессуальное соглашение, сделку о признании вины. После того как приговор вступит в законную силу, у осужденного будет месяц, чтобы заплатить штраф, в противном случае наказание могут изменить на лишение свободы. Судья Ахметов вынес частное постановление руководителю департамента организационно-мобилизационной службы генштаба вооруженных сил страны о том, что нужно усилить профилактику коррупции.

Напомним, антикоррупционная служба задержала Галымжана Жантурина в середине июня по подозрению в получении взятки. В уголовном деле 4 эпизода, суммы взяток 10, 20, 50 тысяч тенге. Следствие считает, что Жантурин брал взятки за общее покровительство военнослужащего и за отсрочку от службы в армии.

Приговор в законную силу пока не вступил.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.