Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5969 просмотров

Из-за ямы на дороге «Ниссан» пострадал на 300 000. Суд не нашёл виновных

Таксист Мирас Акимгалиев хочет привлечь к ответу виновных в ямах на дорогах. 5 марта он разбил машину из-за ямы глубиной 35 см. Полиция определила виновных ТОО «Ерхат Жолдары», но суд посчитал, что доказательств недостаточно.

На фото: 12 августа. За качество дорог материально никто не ответил. А пострадали таксист Мирас Акимгалиев, который до сих пор не может полностью отремонтировать машину, и еще сотни актюбинцев, которые ежедневно убивают свои автомобили. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Таксист Мирас Акимгалиев хочет привлечь к ответу виновных в ямах на дорогах. 5 марта он разбил машину из-за ямы глубиной 35 см. Полиция определила виновных ТОО «Ерхат Жолдары», но суд посчитал, что доказательств недостаточно.

Напомним, ночью 5 марта Мирас Акимгалиев попал в 35-сантиметровую яму на дороге напротив теннисного корта за Кирпичным. Его автомобиль «Ниссан Алтима» пострадал: повреждена ходовая часть, разбито лобовое стекло, капот теперь не закрывается.

Сразу после ДТП Мирас Акимгалиев вызвал полицию, оформил документы. Позже полицейские определили виновного. По их версии, не обеспечил безопасность на дороге мастер ТОО «Ерхат Жолдары». Он оплатил административный штраф 31 815 тенге. А Мирас Акимгалиев обратился в ТОО для возмещения ущерба. Эксперт оценил стоимость ремонта в 281 614 тенге. Мирно решить вопрос не получилось, Мирас Акимгалиев обратился в суд с требованием возместить сумму ущерба, расходов и госпошлину, всего 301 085 тенге.

В суде представитель ТОО «Ерхат Жолдары» вину не признал. По материалам дела в марте мастера вызывал сотрудник УВД и вручил постановление об административном нарушении. Мастер не придал ему значения, а сразу поехал в банк и оплатил штраф. Уже после он обратил внимание, что его привлекли к административной ответственности незаконно, но штраф не обжаловал. Штраф он оплатил от своего имени.

– Я разговаривал с сотрудниками ТОО «Ерхат Жолдары», мне объяснили, что тот участок дороги, где я попал в яму, не на их балансе, – рассказал Мирас Акимгалиев.

Суд постановил, что Мирас Акимгалиев не предоставил достаточно доказательств, и возмещать ущерб ТОО «Ерхат Жолдары» ему не должно. Мирас Акимгалиев с решением суда не согласен и будет подавать апелляцию.

– Ситуация непонятная, с кого я должен взыскивать ущерб. С точки зрения полиции, виновато было ТОО «Ерхат Жолдары», у меня есть документы на руках. А если они не виноваты, значит, мастер просто так заплатил 31 тысячу тенге. За полгода разбирательств ремонт я провел только частичный, отремонтировал ходовую часть. Сумма полного ремонта большая, на лобовом стекле осталась трещина, остались еще поломки. Работаю я таксистом, машина для меня источник дохода.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • veve

    veve

    У меня была схожая ситуация: участок дороги, где произошло ДТП, находился на балансе ТОО "А", а ремонтные работы проводило ТОО "Б" по договору подряда. Из-за отсутствия ограждения места ремонта дороги произошло ДТП. Жолполовцы составил протокол, где указали, что моей вины нет - ПДД я не нарушал, а виновным признали дорожного мастера ТОО "Б" гражданина Х-ова, и на него наложили адм. штраф. В суде ТОО "Б" заявило, что мастер Х-ов в их конторе вообще никогда не работал, а полицейские составили липовый протокол. Судья по нашему ходатайству вызывал полицейских для дачи показаний, через участкового мы нашли гражданина Х-ова и привели в суд. В конце концов дорожники ТОО "Б" решили пойти на мировую. В итоге: взыскали все расходы в полном объёме, только моральный вред суд срезал на 50 %. Как признался потом в коридоре представитель ТОО "Б": мы не думали, что вы пойдёте до конца...

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Я думаю что ему на основании решения суда надо вновь обратится в полицию,Ведь их выводы признаны не обоснованными. И не просто не обоснованными а не соответствующим действительности. Значит действительность надо искать. А так апелляция не чего не даст если данный участок дороги не на балансе данной организации. Пусть полиция даст исчерпывающие доказательства А там уже надо думать на кого подать в суд.

    0
    0