Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7128 просмотров

Судят двух актюбинцев, возивших полицейского на капоте машины

«Я останавливал машину, но полицейский не слезал с капота», – говорил в суде Иван Корецкий. При задержании пьяных в автомобиле сотрудник полиции ранил одного из пистолета, сам получил травму ноги. В суде полицейского допросить не успели, так как несколько дней назад он погиб в ДТП.

«Я останавливал машину, но полицейский не слезал с капота», – говорил в суде Иван Корецкий. При задержании пьяных в автомобиле сотрудник полиции ранил одного из пистолета, сам получил травму ноги. В суде полицейского допросить не успели, так как несколько дней назад он погиб в ДТП.

23 апреля ночью на улице Сатпаева в Каргалинском полицейские остановили автомобиль «Мазда». Водитель отказался показать документы и резко тронул с места, полицейский Талгат Бекетов оказался на капоте машины. Так проехали несколько остановок. В пресс-службе ДВД рассказывали, что Бекетов пытался остановить машину, просунул ногу в боковое окно, но пассажир его ранил в ногу горлышком стеклянной бутылки. Полицейский выстрелил из табельного пистолета и попал в ногу пассажира. На улице Геологической иномарка въехала в грязь. Водителя и пассажира задержали.

25 июля начался суд над водителем «Мазды» Иваном Корецким и пассажиром этой же машины Михаилом Шкилем. Обоим предъявляют обвинение по статье «Применение насилия в отношении представителя власти».

– В общем, сидел я в машине вечером, пиво пил, музыку слушал, было уже около 12 часов ночи, вспоминает Корецкий в суде, потом меня что-то приспичило покататься по поселку. Проехался, встретил Михаила, мы с ним давно не виделись, захотелось поделиться эмоциями, я жениться собирался. Когда ехали, неожиданно на дорогу выскочил полицейский. Он был без желтой жилетки, подозрительный какой-то. Я спросил причину остановки, пока он начал объяснять, я понял, что наказание неизбежно, так как у меня не было прав. Поэтому решил уехать, поставить машину где-нибудь в темном месте и сбежать. Думал, что долго они бы не преследовали, так как они возможно были не по службе здесь, а «шабашили». Дорога была пустой, я тронулся, полицейский оказался на капоте. Он кричал, чтобы я остановился, тогда он бы слез. Но я тормозил, а он с капота не спрыгивал. Потом жезлом пытался стекло разбить переднее, стопу просунул в боковое стекло. Я ее выпихнул и закрыл. На улице Геологической машина въехала в грязь, я остановился, говорил, чтобы он успокоился, что сам выйду. А он вытащил пистолет и выстрелил, попал Михаилу в ногу. Предупредительного выстрела не было. Потом они вытащили Михаила, вызвали «Скорую», ходили вокруг, думали, что делать. Я понял, что они не правы были. Потом меня спросили, если я сам вытащу машину из грязи и уеду, буду ли я жаловаться куда-нибудь. Я сказал, что не буду. Но потом меня все-таки повезли на освидетельствование, я понял, что на меня завели уголовное дело. Михаил горлышком бутылки полицейского не резал. Он бы не смог в салоне разбить бутылку, там все пластмассовое.

– Сколько вы тогда выпили алкоголя? – спросил водителя гособвинитель Кайрат Мендыбаев.

– Три бутылки пива выпил и одну по дороге, – ответил подсудимый.

Михаил Шкиль утверждает, что просил друга остановить машину, но полицейского стеклянным горлышком не бил.

Также по делу должны были допросить самого потерпевшего – полицейского Талгата Бекетова. Но за несколько дней до суда Талгат Бекетов погиб в аварии. Показания в суде давал его напарник. Суд идет.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.