Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2597 просмотров

Мошенник обещал прибыли, а оставил с долгами

Ущерб троим потерпевшим составил больше 10 миллионов тенге. Мошенника отправили в колонию на 6 лет.

Ущерб троим потерпевшим составил больше 10 миллионов тенге. Мошенника отправили в колонию на 6 лет.

26-летний предприниматель Самат Данияров обратился к своему знакомому с просьбой занять ему 10 тысяч долларов для покупки спецтехники. Говорил, что заработает на ней и вернет все с процентами. Мужчина поверил и занял Даниярову деньги. Через пару месяцев кредитор обратился вновь к тому же знакомому и просил еще 10 тысяч долларов. Мужчина снова поверил и дал ему деньги. Спустя время он попросил еще 30 тысяч долларов. В общей сложности знакомый отдал ему 9 с лишним миллионов тенге, но возврата долга так и не дождался. Потерпевший говорил, что верил Даниярову, тот говорил, что на заемные средства купит паро-промысловую установку, которую будет давать в аренду на нефтяные месторождения.

В деле Даниярова еще два потерпевших. Одному он пообещал продать китайский грузовик, принадлежавший его брату. Говорил, что будет сдавать его в аренду, в месяц заработать можно 2 миллиона тенге. Покупатель передал ему 5 миллионов тенге, но грузовик так и не получил.

Третьего потерпевшего он уговорил взять кредит на покупку машины «Тойота Хайлюкс». Говорил, что на ней заработают оба, рассчитаются с банком. Потерпевший передал Даниярову больше 6 миллионов тенге. Обещанных прибылей не получил. Банк продал его личный автомобиль, который он выставлял в залог, и подал на него иск в гражданский суд из-за задолженности.

Данияров в суде вину полностью признал, но отметил, что умысла на обман не было. Он действительно хотел купить самосвалы, сдавать их в аренду. Он продал свою квартиру, на эти деньги раздал долги.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.