Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2787 просмотров

В Актобе военного осудили за мошенничество

Он присвоил более миллиона тенге, выделенных из бюджета на оплату съёмной квартиры семьи военнослужащего.

Он присвоил более миллиона тенге, выделенных из бюджета на оплату съёмной квартиры семьи военнослужащего.

28-летний Ильгиз Зайденов служил в войсковой части 41321 в звании старшего лейтенанта. Супруга Зайденова служила в войсковой части Нацгвардии, семья военных проживала на съемной квартире. Ильгиз Зайденов получал от государства компенсацию на оплату съемного жилья. Весной 2015 года Зайденов предложил своей супруге, чтобы она по месту своей работы оформила компенсацию на аренду жилья. Женщина не знала, что муж уже получает такую компенсацию с января 2013 года. По закону только один член семьи военных имеет право получать от государства доплату на съемное жилье. Ильгиз подделал необходимые документы для супруги, и она оформила компенсацию. Таким образом, семье военных сверх нормы выплатили 1 миллион 154 тысячи тенге. Эти деньги глава семьи использовал на свои нужды, супруга о них не знала.

Судили Ильгиза Зайденова за мошенничество и подделку документов в военном суде Актюбинского гарнизона. Миллион с лишним тенге подсудимый государству вернул. Во время судебных разбирательств его супруга была в положении.

Суд приговорил Ильгиза Зайденова к 3 годам лишения свободы условно. Также его лишили воинского звания старший лейтенант.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.