Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3898 просмотров

В Актобе самый низкий уровень доверия судам по стране

В июле местный судейский корпус проверят на профпригодность. Надо готовиться, поблажек не будет никому, предупредил председатель Верховного суда Кайрат Мами.

На фото: 22 июня. Облсуд. Судьи и прокуроры узнали, что в Актобе из 700 респондентов довольны работой 62 процента. Остальные жалуются на непрофесионализм судей, сомневаются в их объективности и отмечают, что часто судебные процессы начинаются с опозданием. || Фото В. ЗОБЕНКО.

В июле местный судейский корпус проверят на профпригодность. Надо готовиться, поблажек не будет никому, предупредил председатель Верховного суда Кайрат Мами.

Верховный суд изучал, как казахстанцы доверяют суду. В онлайн-режиме опросили более 16 тысяч участников судебных процессов. Об итогах рассказал председатель Верховного суда Кайрат Мами. Он отметил, что 74% опрошенных довольны работой суда. Из них 87% считают, что правосудие стало более доступно с внедрением информационных технологий. 77% довольны сокращением количества судебных инстанций.

Но Актюбинская область в опросе сильно отличилась от других областей. У нас опросили более 700 респондентов. Удовлетворены работой наших судов 62% опрошенных – это один из самых низких показателей по стране. 15% выразили сомнения в объективности и беспристрастности судов, еще около 14% считают, что судьям недостаточно профессионализма для рассмотрения дел. Также почти 15% опрошенных недовольны качеством работы местных судов, больше всего жалоб на то, что процессы начинаются не вовремя.

Кайрат Мами сказал, что в этом году судебное жюри проверит 1 220 судей. Оценку получили уже 512 судей. 30 судьям рекомендовали повысить уровень квалификации и повторно пройти оценку в течение года.

– В июле будут проверять профессионализм актюбинских судей. Поблажек никому не будет, – предупредил Кайрат Мами [на фото] судейский корпус области.

Также Кайрат Мами рассказал, что теперь академия правосудия числится за Верховным судом. Утвержден устав академии. Первый набор слушателей сделают уже в июле этого года. Председатель отметил, что в прошлом году казахстанский суд поднялся на 14 позиций по индексу независимости судов в глобальном индексе конкурентоспособности. Разработан новый проект этического кодекса судей, по нему положительное заключение дала Венецианская комиссия совета Европы. Кодекс примут на пленарном заседании судей в октябре.

В Верховном суде образовали международный совет из 12 авторитетных юристов и ученых, наших и зарубежных. Их задача – внедрение передовых международных стандартов правосудия.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    объективность и беспристрастность + судьям недостаточно профессионализма - с этими пунктами соглашусь. Правосудие у нас больше напоминает его плохо разыгранную имитацию. Судьи, такое ощущение, вообще в кодексы не заглядывают.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Судью Ордабаеву там проверьте ..((( помогите ей понять смысл законов, которые она защищает.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Здрасьте .. как это ничто?? Всем хорошо известно ЧТО ..

    0
    0