Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3667 просмотров

Присяжных заседателей оштрафовали за разглашение сведений с суда по делу педофила

Они выплатят штраф в 42 тысячи тенге.

На фото: Анастасия Клёсова и Айнур Курмантаева рассказали журналистам о давлении со стороны судей. Их доводы не подтвердились, они теперь заплатят штраф за разглашение сведений с закрытого суда. || Фото из архива «Д»

Они выплатят штраф в 42 тысячи тенге.

Напомним, 5 апреля суд присяжных заседателей приговорил 35-летнего Бахита Мулдагарина к 17 годам лишения свободы за изнасилование 5-летней девочки. За 2 дня до апелляции родственница осужденного созвала пресс-конференцию. На ней двое присяжных заседателей, Анастасия Клёсова и Айнур Курмантаева, заявили, что Мулдагарин невиновен, что вынесли обвинительный вердикт ему в результате давления судьи и председателя спецсуда по уголовным делам. Они якобы рекомендовали присяжным вынести обвинительный вердикт. Скандальная пресс-конференция прошла за два дня до апелляции. Облсуд оставил в силе вердикт присяжных и установил, что никакого давления не было, доводы Клёсовой и Курмантаевой не подтвердились.

25 мая председатель облсуда дал задание провести служебную проверку после проведенной пресс-конференции. После результатов проверки на Клёсову и Курмантаеву возбудили административное дело за то, что они рассказали журналистам о показаниях свидетелей, эти сведения не подлежат огласке, так как процесс шел в закрытом режиме.

Анастасия Клёсова вину не признала, отметила, что лишь рассказала о фактах нарушений со стороны судьи и председателя спецсуда по уголовным делам.

14 июня адмсуд постановил оштрафовать Анастасию Клёсову и Айнур Курмантаеву на 42 тысячи 420 тенге.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    И в чем же заключается разглашение? Я вижу только жалобу на нарушение процедуры. Облсуд в очередной раз выгораживает своих коллег, грозя абсурдными штрафами и карами за собственные косяки.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Обвинительный вердикт для председательствующего судьи в некоторых случаях необязателен.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    вы не заметили главное -присяжные вынесли решение о виновности Двоих из которых якобы заела совесть и они признались что вердикт вынесли под давлением руководителя суда. В первой статье меня возмутило - Зачем они там нужны были такие независимые если их уговорили? В суде все друг друга убеждают в том или обратном начиная с потерпевших, обвиняемого и заканчивая прокурором Судья и заседатели независимо и не заинтересованно слушали эти уговоры и вынесли свой вердикт Присяжные виновен или не виновен а судья степень тяжести и наказания. А эти раз соврали людям - когда якобы невиновного признали виновным под давлением уговоров или когда отказались от своих утверждений. Судья может игнорировать вердикт присяжных когда у них разногласия Но тут вердикт первоначальный был единогласным Так или иначе они твари или когда поддались на уговоры и не оправдали доверия общества, либо когда садатировали решение 12 присяжных

    0
    0