Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12470 просмотров

Экс-акима Актобе допросили в суде по делу о похищенных бюджетных миллиардах

Главный инспектор канцелярии Карима Масимова Ерхан Умаров давал показания из Астаны по скайпу.

Главный инспектор канцелярии Карима Масимова Ерхан Умаров давал показания из Астаны по скайпу.

В спецсуде продолжаются судебные разбирательства по уголовному делу экс-депутата и хозяина автопарка Мейржана Ундиргенова по обвинению в хищении бюджетных 4,5 миллиарда тенге, выделенных на проезд льготников. В суде в качестве свидетеля допросили бывшего акима Актобе Ерхана Умарова. Сейчас он работает главным инспектором канцелярии премьер-министра Карима Масимова. Чиновник давал показания по скайпу из астанинского зала суда. Как и на предыдущих процессах, судья, прокуроры и адвокаты пытались выяснить суть работы комиссии ЖКХ, которая определяла социально значимые и социально убыточные маршруты, проверяли ли члены комиссии, на что конкретно будут идти бюджетные миллионы. Поясним, что сначала автопарку выплачивали ежегодно миллионы за провоз льготников в автобусах. В 2012 году после изменений в закон о транспорте появилось понятие социально значимые маршруты. По ним определялись социально убыточные маршруты и перевозчику убытки покрывались за счет средств бюджета. Перечень социально значимых маршрутов должна была установить созданная в 2012 году комиссия при ЖКХ. Этот перечень появился только в начале 2015 года. На вопрос прокурора, почему так долго он составлялся, Умаров ответил, что была проделана «кропотливая работа».

– Возникали ли вопросы по достоверности сведений, предоставляемых перевозчиком? – спросила гособвинитель Амангуль Жумагалиева.

– Нет, в ходе работы не возникали, – ответил Умаров, – потому что перевозчик предоставлял по установленной форме расчеты, подписанные руководителем и бухгалтером. Я думаю, они в курсе были, что согласно закону о бухгалтерском учете финансовой отчетности бухгалтер несет ответственность за достоверность предоставляемых сведений. У самого ЖКХ контрольно-надзорных функций не было.

Таким образом, отдел ЖКХ не мог проверять, на что конкретно тратятся бюджетные деньги, там только следили за исполнением обязательств перевозчика по провозу льготников. Пенсионеры бесплатно в автобусах ездили, поэтому вопросов к автопарку не возникало. Также у бывшего градоначальника интересовались, какая была необходимость заказывать исследование алматинского НИИ транспорта и коммуникаций, которое обошлось бюджету в 30 миллионов тенге.

– НИИ транспорта и коммуникаций с очень большой историей, работает более 50 лет. Мы им заказывали исследования по оптимизации маршрутов. В Актобе много дублирующих маршрутов. Например, на остановке «Акация» и «Вокзал» перекрещиваются примерно половина городских маршрутов, отсюда пробки и заторы. Институт должен был все это обследовать, изучить перспективы роста с привязкой к генплану.

– С задачей они справились? Их выводы и рекомендации в полном объеме использовали? – спросила адвокат Осокина у Умарова.

– Все материалы у администратора бюджетной программы, свою работу они выполнили в полном объеме, с задачами справились, было много полезного, что можно применить.

На вокзале и в районе остановка «Акация» по-прежнему заканчиваются почти половина маршрутов общественного транспорта.

Пока идет допрос свидетелей, всего их больше 100 человек. Ундиргенов и Адилов показания еще не давали.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    "На вокзале и в районе остановка «Акация» по-прежнему заканчиваются почти половина маршрутов общественного транспорта." Этим всё сказано!;(

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Про эти 30 лямов как то писали здесь, было много возмущения у народа.

    0
    0