Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3269 просмотров

Как вести себя при теракте

– У нас, в Актобе были ложные звонки с сообщениями о том, что якобы заложили взрывное устройство. За такой поступок предусмотрено лишение свободы до 6 лет, – рассказывает Алия Жиенгалиева, завкурсом «Основы безопасности жизнедеятельности» медуниверситета.

На фото: Абулхаир Дербенов и Руслан Кузнецов сыграли роли террористов, они захватили в заложники студентов. || Фото автора.

– У нас, в Актобе были ложные звонки с сообщениями о том, что якобы заложили взрывное устройство. За такой поступок предусмотрено лишение свободы до 6 лет, – рассказывает Алия Жиенгалиева, завкурсом «Основы безопасности жизнедеятельности» медуниверситета. – Уязвимыми могут быть стадионы, супермаркеты, аэропорты и даже наш вуз, где есть большое скопление людей от 200 человек и больше.

Студенты медуниверситета показали действия при различных террористических актах: получении угрозы теракта по телефону, захвате заложников, получении подозрительного предмета и при обнаружении бомбы.

– В первую очередь, нельзя паниковать, – говорит студентка 2-го курса факультета «Общая медицина» Динара Абилова. – Сообщить полиции и уведомить начальство.

Как показали на уроке, при получении подозрительного предмета или письма нужно уведомить об этом полицию, ни в коем случае не распечатывать, так как там могут оказаться возбудители инфекций или серьезных болезней.

В конце все вспомнили события в Беслане, «Норд-осте» и 11 сентября в США.

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.