Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6264 просмотра

«Двоечница» заплатила миллион, чтобы восстановиться в медуниверситете

Бывший работник суда отбывает срок за мошенничество, отчисленная студентка так и не стала врачом.

Бывший работник суда отбывает срок за мошенничество, отчисленная студентка так и не стала врачом.

Экс-студентка актюбинского медуниверситета рассказала в суде, что в 2012 году поступила в ЗКГМУ. На 2-м курсе ее отчислили за неуспеваемость. Знакомая сказала, что некий К. за деньги может восстановить ее в вузе. Познакомились, К. назвал цену в 300 тысяч тенге. Девушка передала ему эту сумму и удостоверение личности. На следующий день К. показал ей документ, в котором были реквизиты медуниверситета и запись о ее восстановлении. Мужчина оставил документ у себя и сказал, что пока ей не стоит ходить на учебу, попадаться на глаза учителям. Девушка обрадовалась и передала ему за услуги еще 55 тысяч тенге. Это было в апреле 2014 года. В мае К. позвонил вновь и сказал, что нужно еще 270 тысяч за сдачу экзаменов, и ее переведут на 3-й курс. Девушка передала деньги. В июле К. сообщил, что все экзамены сданы и попросил еще 260 тысяч тенге, через время еще 65 тысяч. Девушка и эти деньги отдала.

В сентябре она узнала, что ее так и не восстановили. К. пообещал вернуть деньги до декабря 2014 года. Не дождавшись полной оплаты долга, несостоявшаяся студентка обратилась в полицию.

За мошенничество судили 30-летнего актюбинца К. Какое-то время он работал в пресс-службе облсуда. Мошенником себя он не считал. Рассказал, что актюбинский юрист обманным путем завладела деньгами его и матери, всего около 10 миллионов тенге. Чтобы рассчитаться с ней, пришлось продать дом. Из-за нее в 2015 году у него образовались большие долги, возникли проблемы с правоохранителями. У потерпевшей он занимал 900 тысяч тенге, не смог вовремя рассчитаться.

6 мая судья Нурлан Бисени приговорил К. к 3 годам лишения свободы. Приговор в законную силу пока не вступил.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Их обоих отправить под суд нужно было, и три года разделить поровну. Экс-студентку за пособничество или как соучастника.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    а таких сколько "ходит" которые сессию развели? теперь вопрос, а те которые из года в год выпускает таких врачей,учителей и т.д они кто? они потом еще удивляемся низкому качеству медицины и т.д есть такие которые ждут начало сессии ибо за это время можно накосить нормальную ЗП, всем мы это знаем, когда дети на дипломную просят деньги или сессию, стало обыденным делом, начинается все с момента зачисления в ВУЗ... противно слышать, что девушка считает себя обманутой, она сама кто? взяткодатель ибо не могла не знать,что свои деньги отдала на "развод".

    0
    0