Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3035 просмотров

Полицейского осудили за аварию на Курсантском шоссе

34-летний преподаватель кафедры уголовного права получил 2 года ограничения свободы за аварию с 4 машинами. ДТП увидел аким области и вызвал «Скорую».

34-летний преподаватель кафедры уголовного права получил 2 года ограничения свободы за аварию с 4 машинами. ДТП увидел аким области и вызвал «Скорую».

Авария на Курсантском шоссе недалеко от поселка Ясный произошла 25 сентября. Автомобилем «Лада 21144» управлял преподаватель юридического института майор полиции 34-летний Жанболат Кулгарин, рядом сидел его коллега Алтынбек Длимов. Суд установил, что Кулгарин при обгоне не справился с рулевым управлением, машина выехала на полосу встречного движения. После столкновения с двумя «Фольксвагенами» авто полицейских выехало на свою полосу и врезалось в «Опель Омега», он ехал в попутном направлении. От удара водитель Жанболат Кулгарин вылетел через лобовое стекло. Длимов получил переломы ребер, другие травмы. Сразу после аварии мимо проезжал кортеж акима области. Бердибек Сапарбаев остановился и вызвал «Скорую». Пострадавших увезли в больницу.

За нарушение правил дорожного движения, повлекшее тяжкие последствия, на Жанболата Кулгарина завели уголовное дело. Вину он не признал. Кулгарин утверждал, что дознаватель неправильно установил очередность столкновения машин, неверно составил схему места происшествия, дело расследовали необъективно. «Опель Омега» неожиданно выехал перед ним со второстепенной дороги, и только после этого он был вынужден выехать на встречную полосу. Говорил, что на самом деле он потерпевший, а виноват в ДТП водитель «Опеля». Преподаватель отметил, что он является сотрудником полиции, а значит, не может лгать, если бы был виновен, признался бы. Суд отнесся критически к его словам.

Потерпевший Алтынбек Длимов говорил, что момент аварии не видел. 29 апреля судья Алима Адилова приговорила Жанболата Кулгарина к 2 годам ограничения свободы. Также суд лишил его водительских прав на 3 года. Приговор в законную силу пока не вступил.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.