Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8525 просмотров

Мошенница предлагала квартиры в «Юнис сити»

Суд приговорил её к 5 годам лишения свободы.

На фото: Мошенница представлялась сотрудницей риелторской компании, предлагала квартиры в новостройке «Юнис сити». || Фото из архива «Д»

Суд приговорил её к 5 годам лишения свободы.

49-летняя актюбинка Марина Ажикеева имела несколько судимостей за мошенничество, отбывала срок в колонии-поселении. Узнала, что строительная компания «Оксибилд» за свою задолженность перед фирмой, производящей металлические трубы, дает им вместо денег 13 квартир. Ажикеева предложила директору фирмы свои услуги по реализации жилья в новостройке. Достала пустые бланки договора об оказании риелторских услуг, в документе стояла печать агентства недвижимости ее знакомой. Так Ажикеева создавала видимость законности своих действий. Двух своих знакомых попросила предлагать актюбинцам квартиры в строящемся доме. Для оформления жилья в собственность клиенты должны были вносить в качестве первоначального взноса 10% от стоимости квартиры. В свои планы Ажикеева помощников не посвящала. Те потом передавали деньги, полученные от желающих купить квартиры, Ажикеевой. Деньги эти до настоящего владельца квартир не доходили. Потерпевших 6 человек, они отдавали за жил­площадь от 700 тысяч тенге, но квартир не дождались.

Марина Ажикеева в суде вину полностью признала и говорила, что совершала преступление вместе со знакомой, владеющей агентством недвижимости. Последняя уверяла: Ажикеева без ее ведома воспользовалась печатью агентства.

22 апреля суд приговорил Марину Ажикееву к 5 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Также ее обязали вернуть деньги потерпевшим.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.