Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6139 просмотров

За сломанный ветрогенератор подрядчику заплатили больше двух миллионов бюджетных тенге

За счёт государства на ферме должны были установить ветрогенератор, бюджету он стоил 2 миллиона 99 тысяч тенге. Установка при монтаже упала и сломалась, но подрядчик всё равно получил всю сумму из-за халатности чиновника.

За счёт государства на ферме должны были установить ветрогенератор, бюджету он стоил 2 миллиона 99 тысяч тенге. Установка при монтаже упала и сломалась, но подрядчик всё равно получил всю сумму из-за халатности чиновника.

В 2013 году по программе «Дорожная карта занятости 2020» объявили тендер на поставку и монтаж ветрогенератора для отгонного животноводства крестьянского хозяйства «Намыс» в Алгинском районе. Тендер выиграл ИП «Кенешев» с ценовым предложением 2 миллиона 99 тысяч тенге. Представитель ИП житель Алги Дамир Жумагалиев подписал договор с Алгинским отделом архитектуры и градостроительства. 2 июля Жумагалиев предоставил в райакимат акт о выполненных работах, ему перечислили больше половины суммы. Начальник отдела архитектуры, строительства и градостроительства акимата Алгинского района Жаксыгали Даулбаев подписал документы, хотя на тот момент установку не поставили на ферму. Дамир Жумагалиев лишь в августе приобрел ветрогенератор и запчасти к нему в России.

В ноябре 2013 года по решению комиссии ветрогенератор передали другому крестьянскому хозяйству «Алик». Во время монтажа установка упала, сломались лопасти, заклинил ротор генератора. Несмотря на неисправность, Жумагалиев предоставил в акимат акт о выполненных работах. Он обещал, что починит технику в течение года, однако в декабре 2014 года привез ее в крестьянское хозяйство в разобранном виде и оставил. В результате бюджету нанесли ущерб на 2 миллиона 99 тысяч тенге.

С прокуратурой Дамир Жумагалиев заключил процессуальное соглашение, в результате получил 2 года лишения свободы условно. Жаксыгали Даулбаева еще в прошлом году приговорили к штрафу в 100 МРП по статье «Халатность». На суде супруга главы крестьянского хозяйства «Али» рассказала, что они были рады поддержке государства, планировали после установки ветрогенератора открыть зимние теплицы. По поводу сломанной установки она обращалась в «Нур Отан», к депутату Тагимову, в антикоррупционную службу, пыталась попасть на прием к акиму области.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.