Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7776 просмотров

Актюбинка получила срок за мошенничество с кредитами

Трое мужчин взяли для неё кредиты на 2 с лишним миллиона, считает следствие.

На фото: Алию Кульметову взяли под стражу в зале суда сразу после оглашения приговора. Она намерена обжаловать приговор. || Фото автора

Трое мужчин взяли для неё кредиты на 2 с лишним миллиона, считает следствие.

По делу 40-летней актюбинки Алии Кульметовой проходят трое потерпевших. Из материалов уголовного дела следует, что женщина познакомилась с фотографом рекламной газеты. Несколько раз просила его оформить на себя кредит, обещала, что вовремя его погасит. Мужчина оформлял на себя кредит, передавал деньги и документы Алие, а спустя короткое время она гасила долг перед банком. Поэтому между фотографом и Кульметовой сложились доверительные отношения. Молодой человек проживал на съемной квартире. Однажды Алия сказала, что у нее есть возможность оформить для него квартиру по госпрограмме в Нур-Актобе.

– Съемная квартира – мое самое уязвимое место, – рассказал потерпевший. – Она мне говорит, зачем тебе жить на съемной жилплощади, отдавать 30 тысяч тенге каждый месяц. Оформим квартиру по госпрограмме тебе, будешь платить ежемесячно, потом она станет твоей. Не знаю почему, но я ей поверил. Алия говорила, что работала переводчицей в акимате. Она сказала, что нужно 500 тысяч тенге. У меня таких денег не было, я посчитал, что если возьму кредит, то не потяну его. Она мне пообещала, что сама его будет гасить, а потом, когда я въеду в новую квартиру, рассчитаюсь с ней. Взял кредит, передал ей деньги и документы, а еще через несколько дней она говорит, что надо еще. Мы оформили на мое имя товарный кредит, взяли 300 мешков ротбанда в строительном магазине. Она сама организовала погрузку, говорила, что продаст все. Через время сказала, что нужны еще деньги, мне кредит уже не давали. Она предложила найти человека, которому дадут. Через приятеля я нашел такого человека. Мы втроем сидели у Алии дома, обсудили все, взяли кредит еще один. Потом мне позвонили из банка, сказали, что у меня просрочка идет. Ни мой кредит, ни моего знакомого она не оплачивала, только обещала. Так прошло 6-7 месяцев. Почти два года дело пролежало в Заводском отделе полиции. Сейчас на мне висит кредит, но в банке вошли в положение и приостановили временно выплату и проценты.

Третий потерпевший работает водителем строительного магазина. Он опрокинул грузовик плитки, ущерб высчитывали с зарплаты. Водитель знал Алию как постоянного покупателя. Она пообещала ему, что если он оформит кредит на свое имя, возьмут стройматериалы, она продаст их по хорошей цене, он будет иметь свой процент. Таким образом, он сможет поправить свое материальное положение. Мужчина поверил и тоже стал жертвой мошенничества.

Сама Алия Кульметова вину в преступлении не признала.

– Моя жена ни от кого деньги не брала, – считает супруг Алии Кульметовой. – После того как ее задержали, мне сказали: готовь «капусту». Ее заставили написать расписки, что должна потерпевшим деньги. В уголовном деле много нестыковок по датам. Кто-то подделал подпись жены. Водитель магазина вообще имел дело со мной. Он говорил, что хотел прокрутить деньги. Оформил на себя товар, 300 мешков ротбанда. Я его продавал, сам имел по 2 тенге с мешка. Потом ему позвонил, говорю, забирай деньги. Он приехал, пили водку. Потом он уехал с деньгами, где он их просадил, я не знаю. Дело сфабриковали, из него исчезли некоторые документы. У меня есть расписка, что водитель претензий не имеет, но из уголовного дела она пропала. С 2014 года это все длится. Писали жалобы во все инстанции, но нам сказали, что ворон ворону глаз не выклюет.

Суд установил, что Алия Кульметова в суде говорит неправду, признал ее виновной в мошенничестве и приговорил к 3 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Под стражу ее взяли сразу после оглашения приговора. Суд обязал осужденную вернуть трем потерпевшим более 2,5 миллиона тенге. Приговор в законную силу пока не вступил.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.