Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11037 просмотров

Подельника депутата Ундиргенова отпустили на свободу

Его подозревали в том, что он отмывал деньги хозяина автопарка и нанёс ущерб государству на 181 миллион тенге. Суд прекратил дело в связи с истечением срока давности. Ущерб государству экс-налоговик возмещать не будет.

Его подозревали в том, что он отмывал деньги хозяина автопарка и нанёс ущерб государству на 181 миллион тенге. Суд прекратил дело в связи с истечением срока давности. Ущерб государству экс-налоговик возмещать не будет.

34-летний Елдан Кузеев занимал должность начальника отдела администрирования департамента госдоходов. 1 июня 2015 года суд выдал санкцию на его арест по подозрению в лжепредпринимательстве. По версии следствия, вместе с владельцем автопарка Мейржаном Ундиргеновым он создал ТОО «Баян XXI» без намерения заниматься бизнесом. Из материалов уголовного дела следует, что Кузеев попросил родственника матери найти человека, на которого можно было бы зарегистрировать ТОО «Баян XXI». Нового директора в преступные планы не посвящали, учредительные документы и печать он передал Кузееву. Компания помогала актюбинским фирмам путем фиктивных сделок уходить от уплаты налогов. Через ТОО пропускали наличность компаний «Ал Актобе» и «Ак Жол LTD». Обе «тоошки» входили в объединение юридических лиц «Емшан», президентом которого являлся Мейржан Ундиргенов. Следствие утверждало, что Кузеев своими действиями нанес ущерб государству на 181 миллион тенге.

Елдан Кузеев был под стражей, но спустя несколько месяцев суд изменил меру пресечения на домашний арест. В ходе судебных разбирательств несколько эпизодов прекратили в связи с отсутствием «состава уголовно наказуемого деяния ввиду изменения закона, устанавливающего наказание за данные деяния».

Кузеева обвиняли в лжепредпринимательстве, преступлении, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, с момента совершения прошло 2 года, а значит, истек срок давности. В связи с этим адвокат Кузеева просил дело прекратить.

6 апреля судья Рауия Кустанова удовлетворила ходатайство и прекратила производство по уголовному делу в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности. Елдана Кузеева освободили из-под домашнего ареста. Ущерб государству возмещать никто не будет.

Автор — Виктор ПРОНИН

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    сначала надо закон сменить - 2 года прошло и ты невиновен. если бы бухгалтер 2 года скрывалась бы, ее бы тоже отпустили. как я понимаю. ((

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    Надо взять на заметку такой "рецепт"!))) А то чего мы как дураки, работаем за зарплату.... никуда ни ездим, а оказывается "украл-выпил-в тюрьму" не работает в стране!(

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Так что по истечении срока привлечения к ответственности, эта самая ответственность не наступает.

    0
    0