Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6774 просмотра

В суде рассказали, почему среди мошенников больше женщин

В судах области не уменьшаются дела по статье «Мошенничество». Причем почти в каждом фигурирует женщина, им верят больше, чем мужчинам, говорят судьи уголовного суда №2 г. Актобе.

В судах области не уменьшаются дела по статье «Мошенничество». Причем почти в каждом фигурирует женщина, им верят больше, чем мужчинам, говорят судьи уголовного суда №2 г. Актобе.

– У женщин психология другая, наверное. Они умеют входить в доверие лучше, чем мужчины. Потом потерпевшие в суде рассказывают: ходили чай к ней пить, в хороших отношениях с мошенницей были. Смотрят на обстановку в доме, если все хорошо там, благополучно, сразу бдительность пропадает, – рассказывает судья уголовного суда №2 Зинаида Шмирова.

Актюбинские мошенницы практически в каждом случае говорят о своих связях в местном акимате, в отделе земельных отношений, в других гос­органах. Предлагают арестованные квартиры, земельные участки, высокооплачиваемую работу. Судьи обеспокоены тем, что обманутых меньше не становится, хотя в СМИ постоянно предупреждают об аферах. Многие потерпевшие осознанно идут на нарушение закона, когда дают деньги, например, чтобы продвинуться в очереди на получение жилья. Тем самым провоцируют мошенников на новые преступления. Но привлечь к уголовной ответственности тех, кто дает мошенникам деньги, не получается, нет законных оснований.

– Дают осознанно деньги, пребывают в эйфории, а потом, когда понимают, что стали жертвой аферы, идут в полицию, в суд. Мы спрашиваем потерпевших, знают ли они, что, когда давали деньги, шли в обход закона. Они возмущаются, говорят: зачем вы нам такие вопросы задаете, судите мошенников, – рассказывает судья Зинаида Шмирова.

Еще одна актюбинка освоила новый вид мошенничества. Она была постоянной клиенткой магазина стройматериалов. Там познакомилась с водителем, узнала о его финансовых проблемах. Мужчина попал в ДТП, разбил товар на крупную сумму и теперь с него удерживали часть зар­платы. Женщина попросила его оформить на свое имя кредит, деньги передать ей. Говорила, что на эти деньги закупит стройматериалы, продаст по хорошей цене, и он будет иметь свой процент, кредит же она будет оплачивать сама. Мужчина поверил и два раза оформлял кредит для новой знакомой. Подписывал документы не глядя, передавал их «компаньонке». Через время ему позвонили из банка и сообщили о большом долге. В итоге мужчина и магазину должен, и банку. Женщина в суде вину не признала. Фамилию подсудимой в суде не сообщили, так как дело еще не завершено.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.