Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11760 просмотров

Борец с коррупцией вымогал у бизнесмена 200 тысяч долларов

Его посадили на 8 лет. Его коллегу, тоже чиновника департамента госдоходов, приговорили к штрафу 27 миллионов тенге за посредничество.

На фото: 14 апреля. Уголовный суд. Дархан Еменов получил 8 лет лишения свободы. Виновным он себя не признает.

Его посадили на 8 лет. Его коллегу, тоже чиновника департамента госдоходов, приговорили к штрафу 27 миллионов тенге за посредничество.

34-летний Дархан Еменов работал руководителем отдела службы экономических расследований департамента госдоходов. 40-летний Муратбек Кузетаев – заместителем руководителя управления этой же службы.

Как следует из материалов уголовного дела, Кузетаев обратился к Еменову с просьбой освободить от уголовной ответственности предпринимателя, на которого возбуждали дело за использование фиктивных счет-фактур. Тот согласился сделать это за 15 тысяч долларов. Потом изучил два тома уголовного дела и повысил сумму взятки до 200 тысяч долларов. В ходе переговоров эту сумму снизили до 30 тысяч долларов. Кроме того, предприниматель должен был найти подставного человека, на которого можно было бы повесить уголовную ответственность. Мужчина обратился в антикоррупционную службу. Правда, в суде предприниматель отказался от своих показаний, говорил, что на него давили сотрудники.

14 апреля огласили приговор. За получение взятки 15 тысяч долларов и вымогательство взятки в 200 тысяч долларов Дархана Еменова приговорили к 8 годам лишения свободы. Муратбека Кузетаева за посредничество в получении взятки приговорили к штрафу в 27 миллионов 796 тысяч тенге. На оплату штрафа ему дали 3 месяца, иначе могут изменить наказание на лишение свободы. В семье Кузетаев работал один, у него сын болен ДЦП. В ходе предварительного следствия он признавал свою вину, но позже отказался от показаний.

Дархан Еменов виновным себя не считает. Его адвокат отметила, что в тот период, когда он якобы взял взятку, он находился за рубежом в командировке. Все обвинение против него построено лишь на основании признательных показаний Кузетаева, от которых он потом отказался. Также, по мнению адвоката, факта вымогательства взятки не было.

Уголовное дело предпринимателя, главного свидетеля по этому коррупционному делу, находится в прокуратуре.

Оба осужденных намерены обжаловать приговор.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.