Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10297 просмотров

В Актобе мать двоих детей осудили за призыв к джихаду

«Ради Аллаха и ради детей прошу простить меня. Не хочу сидеть из-за своего языка», – просила на суде женщина.

На фото: Уголовный суд. Айнур Куртабаеву приговорили к 5 годам лишения свободы. После оглашения приговора она не сказала ни слова. У осужденной двое детей, один – в доме малютки «Умит», второй – в детском доме в Алге.

«Ради Аллаха и ради детей прошу простить меня. Не хочу сидеть из-за своего языка», – просила на суде женщина.

Третий месяц под стражей находится 33-летняя жительница Кенкияка Айнур Куртабаева. Ей предъявили обвинение в пропаганде терроризма и разжигании социальной и межрелигиозной розни. Отметим, что в нашей области впервые по такой статье судят женщину. По материалам дела, Айнур Куртабаева исповедует ислам с 2004 года, в 2014 году после просмотра видеороликов о джихаде она при личных встречах и по телефону призывала своих единоверцев к борьбе против неверных – кафиров, рассказывала о необходимости установления халифата и отвергала светские законы, призывала жить по канонам шариата. Из обвинительного заключения следует, что Айнур являлась приверженцем идей радикальной организации «Ат-Такфир Валь хиджра». Это течение выделилось из фундаментально-политической организации «Братья-мусульмане».

У подсудимой двое сыновей – 7 лет и 9 месяцев. После ареста матери один находится в доме малютки, другой – в Алгинском детдоме. Ее гражданский муж отбывает срок за грабеж.

По ходатайству адвоката судебное следствие провели в сокращенном порядке, так как подсудимая признала свою вину. После прений подсудимой стало плохо, подскочило давление, но от помощи медиков она отказалась.

– Я действительно это говорила, но у меня не было злого умысла. Язык мой – враг мой, не хочу сидеть из-за языка. Ради Аллаха и ради моих детей прошу меня простить, – говорила в последнем слове Куртабаева.

Адвокат подсудимой просил назначить Айнур самое минимальное наказание, так как она во всем раскаялась, воспитывает маленьких детей, без отца и матери их оставлять нельзя.

1 апреля суд приговорил Айнур Куртабаеву к 5 годам лишения свободы. После оглашения она не проронила ни слова. Адвокат сообщил, что будут обжаловать приговор.

Автор — Виктор ПРОНИН

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    "Язык мой – враг мой, не хочу сидеть из-за языка." не язык, а мозг!!!)

    0
    0