Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4141 просмотр

Актюбинец помогал гастарбайтерам пересечь границу по тайным тропам

Двух иностранцев он пытался вывести в российское село, за свои услуги просил у них 20 тысяч рублей. Троицу задержали в 50 метрах от границы.

Двух иностранцев он пытался вывести в российское село, за свои услуги просил у них 20 тысяч рублей. Троицу задержали в 50 метрах от границы.

В Мартуке судили актюбинца за организацию незаконной миграции. По данным следствия, 36-летний Амантай Таушев на автовокзале «Сапар» в Актобе встретился с двумя гражданами Таджикистана. Иностранцы планировали попасть на территорию России, но по закону это сделать не могли. Амантай предложил им свою помощь. Он нанял автомобиль «Лада Гранта» и вместе с двумя нелегалами приехал в село Кок-уй Кобдинского района. Таушев хорошо знал эти места, так как родился неподалеку, в селе Покровка Соль-Илецкого района. Мужчина попытался вывести таджиков по тайным тропам, минуя пограничные посты к селу Изобильное на территории России. В 50 метрах от границы троицу задержали пограничники. В ходе следствия гражданин Таджикистана рассказал, что за услуги проводника Таушев просил 20 тысяч российских рублей.

Амантай Таушев полностью признал свою вину в суде. За незаконную организацию миграции мужчину приговорили к 1 году ограничения свободы, сообщили в мартукском райсуде.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.