Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7825 просмотров

Мошенник представлялся помощником замакима области

Он предлагал земельные участки по низкой цене, обещал помочь вернуть права водителю, попавшемуся за рулём в пьяном виде.

Он предлагал земельные участки по низкой цене, обещал помочь вернуть права водителю, попавшемуся за рулём в пьяном виде.

Актюбинцу Ернару Хасангали 27 лет, в материалах суда он значится безработным, под стражей находится с 29 августа прошлого года. Судили Хасангали за мошенничество, в деле 5 эпизодов. Потерпевшие рассказали в суде, что представлялся он им помощником заместителя акима области. Житель Шалкара рассказал, что планировал переехать в город, построить дом. Случайно познакомился с Ернаром Хасангали, последний представился работником акимата и членом «Нур Отана», говорил, что решает земельные вопросы. Шалкарец поверил, взял в банке кредит и передал 12 тысяч долларов Хасангали. Земельных участков не дождался, а когда узнал, что Ернара задержали, написал заявление в полицию. Хасангали объяснял в суде, что в Уральске познакомился с неким Тимуром, тот говорил, что хорошо общается с акимом области, предложил помочь продать земельные участки, которые не использовались по целевому назначению. Деньги жителя Шалкара он передал этому Тимуру.

Также с Ернаром Хасангали познакомилась владелица магазина канцелярских товаров, расположенного на улице Есет батыра. Предпринимательница говорила, что молодой человек обещал помочь ей выкупить арендованный участок под магазин. Она отдала ему документы и 819 тысяч тенге, Ернар сказал, что вопрос решится в течение нескольких месяцев. Потом объявился, сказал, что ничего не вышло, а деньги потратил на свадебное торжество. В суде Ернар Хасангали также сообщил, что деньги отдал знакомому по имени Тимур.

Еще один мужчина передал за земельные участки Ернару Хасангали 1 миллион 266 тысяч тенге. Потом узнал, что эти самые участки нельзя было выкупать, они находились в госсобственности, по ним проходили электролинии. За помощью к Ернару Хасангали обратился и водитель, у которого изъяли водительские права за езду в пьяном виде. По словам потерпевшего, Хасангали говорил, что можно решить вопрос до суда и тогда наказание в виде лишения прав заменят на штраф. Водитель передал ему 222 тысячи тенге. Однако суд состоялся, и правонарушителя все-таки лишили прав вождения. Через время лишенный прав водитель встретил Хасангали и потребовал назад деньги. Тот ответил, что сейчас деньги отдать не может, так как у него умер отец. В суде Ернар пояснил, что деньги от водителя передал сотруднику дорожной полиции по имени Куаныш.

Ернар Хасангали уверял, что деньги себе не оставлял, всего лишь хотел помочь потерпевшим. Деньги от них передавал Тимуру и Куанышу, но где именно они работают, где живут, пояснить не мог. Существуют ли они реально, осталось загадкой.

24 марта суд приговорил Ернара Хасангали к трем годам лишения свободы за мошенничество. Также его обязали вернуть потерпевшим деньги, которые он брал у них.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.