Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4234 просмотра

Прокуроры ответили на вопросы читателей Законны ли магазины в подвалах и оплата за холодную батарею?

Прокуроры области недавно объявили «горячую линию» с читателями «Диапазона». Актюбинцев, в основном, беспокоили вопросы ЖКХ, комуслуг и предпринимательства.

Прокуроры области недавно объявили «горячую линию» с читателями «Диапазона». Актюбинцев, в основном, беспокоили вопросы ЖКХ, комуслуг и предпринимательства.

– В Авиагородке котельная была своя. Два года назад ее передали «Транс­энерго». Сейчас нам регулируют подачу тепла. Временами батареи еле теплые, мерзнем дома. Перерасчет же не делают. Мы платим по полной. Законно ли это?

Елена

Ответ: – По закону услуги теплоснабжения должны соответствовать санитарным нормам, определяющим температуру воздуха в жилых помещениях круглосуточно в течение отопительного сезона. Если тепло, получаемое вами, ненадлежащего качества, не в полном объеме, вам нужно обратиться в «Транс­энерго» для перерасчета в соответствии с фактическим потреблением. Жильцы должны платить за потребленную теплоэнергию, – отвечает начальник 1-го управления прокуратуры области Маратбек Мирзамуратов [на фото].

– В Нур Актобе в подвалах размещены продуктовые магазины. Насколько это законно? Кто дал разрешение для магазинов в 12 микрорайоне? Кто контролирует лиц, которые выдают разрешение в акимате? Вывески магазинов сняты недавно, хотя после открытия магазина они были.

Нурлан

Ответ: – Размещение продуктовых магазинов в подвальных помещениях допускается, если они отвечают санитарным нормам и правилам пожарной безопасности. Разрешения на реконструкцию (перепланировку, переоборудование) помещений зданий выдает акимат города при условии, если реконструкция не связана с изменением несущих и ограждающих конструкций, инженерных систем и оборудования. Чтобы установить факт наличия разрешений, нужно обратиться в акимат города. Контроль за выдачей разрешений на реконструкцию помещений проводит управление архитектурно-строительного контроля области, – разъясняет Маратбек Мирзамуратов.

– Кто контролирует программу «Термомодернизация 2011-2020»? И как так получилось, что при надзоре жилищной инспекции, технадзора, РГП «Госэкспертиза» протектанты с гослицензией не заметили нарушений? По результатам их действий или бездействия прокуратурой области возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество с использованием служебного положения» в отношении реализаторов.

Константин

Ответ: – Вопросы договоров со строительными и другими компаниями решаются на общем собрании жильцов, и с их согласия заключаются трехсторонние договора. Это касается и проведения ремонта, технического и авторского надзора. Контроль за качеством ремонта проводят лица, ответственные за технический и авторский надзор, а также сами жильцы, которые являются заказчиками. Прокуратура области выявляла нарушения, виновных лиц привлекли к ответственности. Жильцам домов, где проводится ремонт, рекомендуем контролировать ремонтные работы и сообщать в акимат города, если нарушаются условия договора, – отвечает Маратбек Мирзамуратов.

– 30 января меня сбила машина, выезжавшая из гаража. Сначала выехала «Тойота», потом джип, который задним ходом наехал на меня. Я упала, ударилась головой и ногой. После попросила вызвать «Скорую», они сами привезли домой к соседке. Написала заявление в полиции участковому, он принял заявление, измерил место. Я запомнила только номер «Тойоты», указала его в заявлении. Прошло время, никто меня не вызывает в полицию. Позвонила сама, а мне говорят, что водитель «Тойоты» не знает ничего, меня не видел. Я полицейским данные соседки давала. Ее как свидетеля даже не спрашивали.

– Милида Бошко

Ответ: – Вы обратились 3 февраля 2016 г. в Хромтауский РОВД по факту ДТП, имевшего место 30 января 2016 года в г. Хромтау. По вашему обращению Хромтау­ский РОВД возбудил дело, устанавливается водитель, совершивший наезд. Ваше обращение на контроль взяла прокуратура Хромтауского района, – сообщает прокурор Хромтауского района Мейрамбек Даулетов [на фото].

– Почему не обилечивают в автобусах? Законно ли это? Должен же быть учет, сколько они денег получили?

– Любовь Андреевна

Ответ: – По закону «Об автомобильном транспорте» билет – проездной документ. В связи с чем перевозчик обязан выдать билет. Если билеты не предоставлены, вы вправе обратиться в администрацию автопарка или «Пассажирское автотранспортное предприятие Актобе», а также в отдел ЖКХ автодорог и пассажирского транспорта.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.