Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7898 просмотров

Полицейские ответили на вопросы читателей

Куда обращаться, если напала собака или пугает поведение соседки, ответила начальник отделения местной полицейской службы ДВД области Жанна Макаревич [на фото].

Куда обращаться, если напала собака или пугает поведение соседки, ответила начальник отделения местной полицейской службы ДВД области Жанна Макаревич [на фото].

– В квартире под нами в многоквартирном доме живет одинокая бабушка. Последние пару лет она все больше сходит с ума. Сначала говорила, что соседи ее травят, потом начала таскать какие-то вещи с помойки. А в этом году она совсем не в себе! Ходит по подъезду и говорит, что ее хотят убить, отравить. Мы живем в этом доме 2 года, за это время никого с бабушкой не видели. В психоневрологическом диспасере сказали, что обращаться должны родственники или участковый, а просто соседи не имеют права. Но страшно уже становится: вдруг она газ откроет?

– Ирина

ОТВЕТ: – Направлять в психоневрологический диспансер имеют право только родственники. Нужно обратиться к участковому, он должен помочь в их поиске. Если родных у бабушки не окажется, то проблему решать можно только комплексно, совместно с участковым инспектором. Женщина, даже если они психически нездорова, общественный порядок не нарушает. Чтобы принудительно направить женщину на лечение, нужно решение суда.

– Что нужно, чтобы заявить о жестоком обращении с животными? Если собака истощенная, можно ли привлечь ее хозяина? Или по закону о жестоком обращении нужна гибель или серьезная травма животного? Куда обращаться?

– Наталья

– Живу на Москве, сейчас собаки гуляют целыми стаями. Многие из них домашние, даже в ошейниках. 22 февраля на меня кинулся соседский полу­алабай – тоже без присмотра бегает. Не прокусил, но куртку порвал. Хозяина собаки я знаю. Могу ли я привлечь его к ответственности?

– Алишер

ОТВЕТ: – Существуют правила содержания и выгула домашних животных, утвержденные в 2013 году. Поэтому хозяина, который их нарушает, можно привлечь по закону. Это касается и неправильного содержания, и «свободного» выгула собаки. Поэтому людям надо обращаться к участковому или по тел. 102, будут приняты меры. Но по материальному возмещению человеку следует обратиться в суд.

– Часто читаю ответ полиции: обратитесь к участковому. Я живу на Курмыше, своего участкового лет 8 в глаза не видела. Где можно посмотреть, к какому участку относится наш дом?

– Алима

ОТВЕТ: – Узнать адрес и телефон участкового можно, позвонив на 102 или же на сайте ДВД Актюбинской области (https://mvd.gov.kz/portal/page/portal/akt/MAIN). Мы готовим обновленную информацию по участковым. До конца марта она будет представлена с фото, адресом, номерами мобильного и городского телефонов участковых и зоной участка.

– У меня 5-месячная дочь, днем ей нужно спать. А в выходные у нас соседи постоянно сильно шумят, включают громко музыку, приглашают гостей. Ребенок просыпается, плачет. К 23 часам они затихают, но до этого времени просто на ушах ходят! Просила быть потише – бесполезно. Можно как-то повлиять?

– Алия

ОТВЕТ: – Согласно закону, нарушение тишины карается законом, только если происходит с 23 до 6 часов утра.

– На улицах много попрошаек, среди них есть даже молодые парни. Разве за попрошайничество не наказывают?

– Александра Николаевна

ОТВЕТ: –Штрафом в 5 МРП (10605 тенге) наказывают тех, кто навязчиво пристает к людям, требует подать ему милостыню. В такой ситуации нужно звонить по тел. 102.

– Мне угрожает бывший муж, обещает избить, желает смерти и так далее. В основном на словах, но есть несколько смс. Я могу обратиться с этим в полицию? Сейчас я живу одна и ночью боюсь спать.

– Аноним

ОТВЕТ: – В УВД с заявлением обратиться можно, но угрозы являются делом частного порядка, дело передадут в суд. можно сразу направить жалобу в суд.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.