Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8226 просмотров

Осуждённый за ложные показания по делу полицейских-мошенников: «Угрожали меня убить и сжечь дом, если не изменю показания в суде»

Актюбинца приговорили к 5 годам лишения свободы условно за то, что дал ложные показания на допросе в суде.

Актюбинца приговорили к 5 годам лишения свободы условно за то, что дал ложные показания на допросе в суде.

Весной прошлого года в Актобе четверых полицейских осудили за мошенничество. По версии следствия, полисмены говорили автовладельцам, что их машины находятся под арестом и предлагали свою помощь за вознаграждение. 25-летний актюбинец Берекет Мынбаев говорил следователю, что через него его родственнице предложили решить положительно вопрос «криминального авто» за 5 тысяч долларов. Однако при допросе в суде свидетель изменил показания. Он пояснил, что о деньгах полицейские ему не говорили, о чем они разговаривали с его тетей [потерпевшая. – Прим. автора], он не знает.

После того как полицейских осудили, на Берекета Мынбаева завели уголовное дело за дачу ложных показаний. По версии следствия, он солгал в суде, после того как произнес клятву «говорить правду и ничего кроме правды».

Берекет Мынбаев полностью признал свою вину. Подсудимый объяснил, что за день до допроса в суде по делу полисменов-коррупционеров к нему пришли двое неизвестных мужчин и сказали, что если он не изменит показания, то его убьют, а дом подожгут. Он боялся за свою семью, поэтому не решился давать показания против подсудимых полицейских и сказал неправду. Он писал заявление на угрожавших ему неизвестных мужчин, но дело закрыли за отсутствием состава преступления. Из-за лжи на суде испортились его отношения с тетей. Просил не сажать его за решетку, так как он единственный кормилец в семье, родители пенсионеры.

18 февраля суд признал Берекета Мынбаева виновным в даче ложных показаний и приговорил к 5 годам лишения свободы условно.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.