Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

15089 просмотров

Самая крупная афёра 2015 года. Четыре дамы обманули 100 человек в Актобе и Уральске (ВИДЕО)

В уголовном деле «преступной четвёрки» около 100 потерпевших в Актобе и Уральске. Мошенницы обещали дешёвые земельные участки и беззалоговые кредиты. Обещание не выполнили, попали на тюремные нары.

На фото: 21 декабря. Уголовный суд. Рушья Танабаева получила 6 лет лишения свободы, ее подельница Мария Ажикеева 5,6 лет заключения. До приговора они находились под стражей. Еще двух подельниц арестовали в зале суда после оглашения. || Фото автора

В уголовном деле «преступной четвёрки» около 100 потерпевших в Актобе и Уральске. Мошенницы обещали дешёвые земельные участки и беззалоговые кредиты. Обещание не выполнили, попали на тюремные нары.

Микрокредитная организация «Ар-Нур» располагалась в 11 микрорайоне, филиал действовал в Уральске. Клиентам обещали беззалоговые кредиты, земельные участки. Актюбинцы и жители Уральска несли в МКО сотни тысяч тенге, чтобы оформить нужный кредит, купить подешевле землю в Заречном-3. В итоге их обманули. На скамью подсудимых за мошенничество попали актюбинки Рушья Танабаева, Марина Ажикеева, Айжан Тукмухамбетова, которые с помощью МКО обманывали клиентов. Их четвертая подельница Кансекер Казбаева возглавляла филиал «Ар-Нур» в Уральске.

– Документы и деньги от клиентов отправляла Танабаевой, – говорила в суде Кансеке Казбаева. – В декабре 2014 года я начала беспокоить Танабаеву, почему не дают кредиты моим клиентам. Танабаева заверила, что выдаст их в январе 2015 года, я так и передала клиентам. 10 января она приезжала в Уральск, проводила собрание с клиентами. Я не обманывала никого, лишь действовала по указанию руководителя. Деньги клиентов себе не присваивала, а оприходовала их в доход филиала МКО.

Дело о мошенничестве оказалось самым масштабным за 2015 год, оно насчитывает 32 тома, жертвами аферы оказались более 100 жителей Актобе и Уральска.

21 декабря Рушью Танабаеву приговорили к 6 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Ранее женщина уже имела судимость за мошенничество. Марина Ажикеева получила 5 лет и 6 месяцев заключения. 30-летнюю уроженку Каргалинского района Айжан Тукмухамбетову и 55-летнюю уроженку ЗКО Кансекер Казбаеву наказали 3 годами лишения свободы. Под стражу Казбаеву и Тукмухамбетову взяли сразу после оглашения приговора.

У Тукмухамбетовой остались две дочери 10 и 6 лет. Кто их будет воспитывать, пока мама за решеткой, решат органы опеки и попечительства. Также судья Бисени по ходатайству гособвинителя Айбека Шокпарова вынес частное постановление в адрес руководства колонии-поселения, где до нового приговора отбывала срок за мошенничество Марина Ажикеева. Ей до конца срока оставалось 4 года и 28 дней. Отбывая наказание в КА 168/3, Ажикеева имела свободный выход в город и совершила новое преступление. Суд установил, что со стороны администрации отсутствовал надзор за осужденными, плохо контролировали, как они исполняют требования учреждения, чем занимаются, с ними не проводили воспитательную работу.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.