Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7354 просмотра

Бывшая правозащитница Багила Куатова может выйти на свободу из-за болезни

Мошенница в суде обвинила прокуроров в фальсификации обвинительного акта. Виновной себя она не считает.

На фото: Уголовный суд. Багила Куатова страдает болезнью Паркинсона, она с трудом говорит, передвигается в инвалидной коляске. Суд выясняет, сможет ли она в таком состоянии отбывать срок в колонии, если ее признают виновной по второму уголовному делу. || Фото автора

Мошенница в суде обвинила прокуроров в фальсификации обвинительного акта. Виновной себя она не считает.

Руководительница общественного объединения по защите прав потребителей «Адал» Багила Куатова уже получила срок 3 года за мошенничество. Она говорила, что строит на своем земельном участке 9-этажный дом, предлагала в нем квартиры, показывала строение потенциальным клиентам. Позже выяснилось, что дом возводит ТОО «Стройдеталь», и отношение к Куатовой он не имеет. Чтобы сбить потерпевших с толку, она показывала им документы с печатью «Адал», ей верили.

Сейчас в уголовном суде идут разбирательства по второму уголовному делу, в нем двое потерпевших. Они отдали Куатовой больше 2 миллионов тенге. Подсудимая тяжело больна, у нее болезнь Паркинсона, из следственного изолятора ее привозят на инвалидной коляске. Сейчас суд выясняет, может ли Куатова отбывать наказание за решеткой при таком диагнозе.

На прошлом судебном процессе допросили врача-невролога из поликлиники №3, где Куатова состоит на учете. Она рассказала о состоянии здоровья подсудимой.

– Куатова состоит у нас на диспансерном учете, – рассказала невролог, – с 2011 года она страдает болезнью Паркинсона. Проходит у нас обследование, бесплатно лечится. У нее запущенная стадия. В 2014 году ее оперировали в Астане. У Куатовой поражение подкорковой области головного мозга, той части, которая регулирует активные движения. Восстановление идет очень трудно, в организме происходят необратимые процессы. Ей нужно постоянное медицинское наблюдение, она должна пить таблетки.

Суд попросил принести на следующий процесс заключение ВКК, чтобы подтвердить диагноз. Если заболевание попадает в перечень диагнозов, при которых отбывать наказание за решеткой невозможно, Куатову освободят. Но она все равно должна будет возместить ущерб потерпевшим 2 с лишним миллиона тенге.

На суде Багила Куатова отказалась от дачи показаний. Судья Алима Адилова зачитала показания, которые она дала в ходе досудебного следствия. По ним выходит, что Куатова полностью признавала свою вину в том, что обманывала потерпевших, а полученные от них деньги потратила на личные нужды.

– С 1995 года я работаю председателем общественного объединения «Адал», – зачитывала судья показания Багилы Куатовой, – долгое время у нас не было офиса. В сентябре 2013 года я обратилась к акиму области с просьбой выделить земельный участок под наш офис. Через 15 дней мне ответили, что выделили земельный участок за обл­ГАИ, нужно было все согласовать с коммунальными службами, после чего получить разрешение на строительство. Но у меня не было денег на договор с подрядчиками. Я решила найти деньги обманным путем через знакомых для личных нужд якобы для строительства дома. Проведя ряд мошеннических действий, я решила продолжить обманывать людей, тратить на свои нужды полученные от них за квартиры деньги. Я очень сожалею, что сделала, постараюсь возместить ущерб.

У подсудимой есть сын и дочь, на судебные процессы они не ходят. На что конкретно тратила деньги потерпевших Куатова или кому их передавала, так и осталось неизвестным.

– Я полностью не признаю свою вину. Обвинительный акт сфабриковали, – заявила на судебном процессе 4 декабря Багила Куатова.

Суд идет.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.